LadyVu.com

Поздний климакс

поздний климакс

Средний возраст женщины, когда начинается процесс угасания детородной функции, колеблется в пределах от 45 до 55 лет. Если менопауза приходится на этот период, это считается нормой. В случаях, когда возрастные изменения дают о себе знать позже 55 лет, можно говорить о позднем климаксе.

Что такое поздний климакс?

Итак, мы выяснили, что климакс называется поздним, если гормональная перестройка начинается в возрасте после 55 лет. Нередко поздний климакс у женщин свидетельствует о наличие заболеваний в половой системе (фибромиомы матки, рака и других). Однако, это лишь вероятность - очень часто возраст, во сколько начинается климакс, предрасположен генетически, как следствие позднего климакса у матери. Также менопауза может начаться позже в результате перенесенной лучевой терапии, хирургических вмешательств, гинекологических заболеваний с нарушением функции яичников, матки или груди.

Поэтому, если менопауза опаздывает, но вы при этом регулярно посещаете гинеколога и уверены в своем здоровье, то для беспокойства нет причин. Так как поздний климакс у женщины имеет ряд преимуществ:

  • появляется возможность дольше сохранить молодость и естественную красоту, так как в организме продолжает вырабатываться эстроген, отвечающий за женскую привлекательность;
  • также эстроген помогает сохранить кальций, предотвращая разрушение костной ткани;
  • поздний климакс возраст
  • атеросклероз, главная причина таких заболеваний как инфаркт и инсульт, получает свою отсрочку.

Однако у позднего климакса есть и негативные моменты такие как:

  • сохраняется возможность зачатия ребенка, следовательно, и необходимость в контрацепции;
  • также всем широко известно, что такое явление, как поздний климакс, может быть одним из симптомов раковых заболеваний, поэтому требует постоянного медицинского контроля.

Каким бы не был климакс - поздним или ранним, он все равно неизбежен. Поэтому крайне важно в этот период ответственно относиться к своему здоровью, внимательно прислушиваться к своему состоянию, вести активный образ жизни и относиться к таким изменениям как к естественному процессу.

Видео: Жить здорово! Мифы и правда о менопаузе.(30.03.2016)

Видео: Для женщин

Видео: Странные вопросы о возрасте и красоте. Климакс. Здоровье. (08.11.2015)

Поделиться в соцсетях:
Похожие