LadyVu.com

Лечение остеопороза у женщин

Лечение остеопороза у женщин

Остеопороз представляет собой заболевание костно-опорной системы человека, связанное с уменьшением плотности кости. Истончение костной ткани происходит вследствие вымывания кальция из организма и плохой способностью к его усвоению из пищи ввиду каких-либо причин. Среди женщин данное заболевание встречается чаще, чем у мужчин, поскольку этому способствует смена гормонального фона при климаксе, и в этом случае речь идёт о постменопаузальном остеопрозе.

«Можно ли вылечить остеопороз?» – этим вопросом задаётся любая женщина, которая сталкивается с этим недугом. На сегодняшний день существуют эффективные средства для поддержания здоровья у женщин с этим заболеванием, но, к сожалению, пока не разработано таких лекарственных препаратов от остеопороза, которые бы позволили избавиться от него совсем.

Как определить остеопороз?

К симптомам остеопороза у женщин относятся:

  1. Сильная боль. Обычно в области пояснично-крестцового отдела. Как правило, в положении лежа такая боль утихает.
  2. Уменьшение роста женщины. Обычно у женщин с остеопорозом в связи со снижением роста появляется своеобразная сутулая осанка, как будто она горбится.
  3. Переломы, возникающие даже при незначительном ушибе.
  4. Недостаток кальция в организме при остеопорозе провоцирует появление косвенных симптомов данного заболевания: судороги по ночам в голенях, расслоение ногтей, ранее поседение волос, повышенная утомляемость и т.д.

Что принимать при остеопорозе?

В лечении остеопороза у женщин обычно используют гормональные препараты на основе женских половых гормонов, если данное заболевание связано с климаксом. Данная методика чревата тем, что гормонозаместительную терапию придётся проводить на протяжении всей жизни, поскольку полное излечение от этого заболевания исключено. Это не самый лучший вариант, так как гормональная поддержка в течение длительного времени может негативно сказаться на здоровье женщины.

Другим вариантом лечения остеопороза у женщин является ведение здорового образа жизни, который включается в себя: правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, приём БАДов на основе кальция в совокупности с витамином D.

Курение и алкоголь препятствуют нормальному усвоению кальция из кишечника. Поэтому важно отказаться от вредоносных привычек. Неуместен при остеопорозе сидячий образ жизни, который мешает нормальному кровоснабжению тканей в организме и перемещению важных микроэлементов по кровеносному руслу. Активность и физические упражнения помогают разогнать кровь по сосудам и ускорить процессы обмена веществ.

Меню при остеопорозе

Составлять меню следует с учётом потребностей организма в материале для построения костной ткани.

Остеопороз у женщин

При остеопорозе рекомендуется увеличить потребление продуктов:

  1. Богатых солями кальция - основным структурным элементом кости (молочные и кисломолочные продукты, орехи, рыба, свежие фрукты и овощи, ржаной хлеб).
  2. С повышенным содержанием магния - для улучшения всасывания кальция в кишечнике. Например, пшено, овсяные хлопья, бананы, капуста, гречка, тыквенные и подсолнечные семечки, арахис, зеленый перец, сыр, фасоль, горох.
  3. Являющихся источником фосфора, который обеспечивает прочность костной ткани (это твердые сорта сыра, яичный белок, овсяные хлопья, свиная и говяжья печень, белая фасоль, молоко, пшено, зерновой хлеб, мясо птицы и т.д.)
  4. Содержащих медь, которая влияет на повышение функции женских половых гормонов (к этим продуктам относятся: печень, морепродукты, какао, изюм, сливки).
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение остеопороза у женщин