LadyVu.com

Маточное кровотечение – симптомы

маточное кровотечение симптомы

То, что в гинекологии считается маточным кровотечением, многие женщины по неопытности и незнанию принимают за сильную менструацию или сбой цикла. На самом деле дисфункциональное маточное кровотечение, симптомы которого часто неоднозначны, может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья женщины.

Признаки маточного кровотечения

Как утверждают медики, определить маточное кровотечение часто под силу только опытному врачу. Стоит отметить, что подобные осложнения могут возникнуть в любом возрасте. У девушек и женщин детородного периода маточное кровотечение, как правило, возникает из-за нарушения функций яичников и вирусных инфекций. Причинами также могут быть психические травмы, нервное напряжение, нарушение работы эндокринной системы, другие хронические заболевания.

Как распознать маточное кровотечение?

Следующие симптомы могут быть признаками именно маточного кровотечения:

  • средства гигиены (прокладку или тампон) приходится менять чаще, чем через час, в том числе и ночью;
  • в выделениях присутствует большое количество кровяных сгустков;
  • постоянное чувство усталости и слабости;
  • диагностирование анемии без каких-либо других причин;
  • непривычные сильные болевые ощущения в области живота и нижней части спины;
  • головная боль, головокружение, обмороки, бледность;
  • менструация продолжительностью более 7 дней.

Маточное кровотечение требует срочного вмешательства медиков, поскольку постоянные большие потери крови могут привести к анемии. Стоит отметить, что лечение маточного кровотечения у женщин в периоде климакса необходимо сочетать с обследованием на наличие злокачественных образований. В любом случае заниматься самолечением при подобном диагнозе или при подозрении на заболевание, не только не эффективно, но и опасно для жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маточное кровотечение – симптомы