LadyVu.com

Менструальноподобное кровотечение

менструальноподобное кровотечение

В норме, после становления менструального цикла в подростковом возрасте, он проходит несколько этапов. Это овуляция и, собственно, месячные, которые выделяются при не наступлении оплодотворения яйцеклетки. Если менструальноподобные выделения появляются в другие периоды цикла, когда самой менструации быть не должно – это является поводом для тщательного наблюдения за состоянием собственного организма и, возможно, обращения к специалисту.

Менструальноподобное кровотечение в норме

Менструальноподобное кровотечение считается нормальным лишь в некоторых случаях. Но обязательно следует учитывать, что посещение гинеколога откладывать не стоит, особенно, если менструальноподобные выделения стали частыми.

1. Период становления цикла и климакс

Менструальноподобное кровотечение при климаксе и у девочек во время становления цикла является следствием ановуляций. Проще говоря, ввиду определенных гормональных изменений и под влиянием косвенных факторов, например, стресса, овуляция не наступает, и могут появляться выделения похожие на месячные. При этом сам эндометрий не отслаивается, как положено при менструациях, а продолжает нарастать. В итоге через небольшой период весь процесс завершается месячными.

У девочек это может наблюдаться в первые два года до окончательного становления цикла, а у женщин до наступления полного отсутствия месячных.

Отметим, что менструальноподобное кровотечение не должно быть частым явлением, в противном случае визит к гинекологу обязателен.

2. Период лактации, послеродовой и послеоперационный период

Гормональные изменения, характерные для этих состояний и оперативные вмешательства также могут спровоцировать появление менструальноподобных выделений.

3. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки

Это явление встречается не так часто. Оплодотворенная яйцеклетка, закрепляясь в эндометрии, может вызвать частичное отслоение небольших его участков, и при этом идут кровянистые выделения. Их многие женины могут спутать с месячными, наступившими на несколько дней ранее. В норме они скудные и могут сопровождаться слабыми тянущими болями, но не более двух – трех дней.

4. Прием оральных контрацептивов

Менструальноподобное кровотечение при приеме контрацептивов может наблюдаться из-за воздействия слабых доз гормонов. Выделения обычно появляются в середине цикла и не являются поводом для обращения к врачу при отсутствии симптомов. Если ситуация с выделениями в другие периоды цикла наблюдается три месяца и более, нужно обязательно показаться специалисту.

Менструальноподобное кровотечение как патология

Определенные заболевания и нарушения развития органов репродуктивной системы также могут стать причиной наступления менструальноподобных кровотечений в середине цикла, да и в любой другой его период.

1. Опухоли и воспаления

При заболеваниях репродуктивной системы могут происходить самые различные нарушения, например, спаечный процесс, гиперплазия эндометрия и многие другие. Для заболеваний характерны и другие симптомы, начиная от обычных перепадов настроения, вплоть до ярко выраженных болей, температуры, непривычных выделений и пр. Если к менструальноподобным выделениям присоединяются другие симптомы, следует срочно отправиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов.

2. Гормональные нарушения

менструальноподобное кровотечение при приеме контрацептивов

Гормональные сбои могут привести к ановуляции, когда кровянистые выделения появляются ориентировочно в середине цикла.Считается, что ановуляция характерна и для здоровых женщин. Но скорее, как редкое исключение. Если этот процесс наблюдается в течение нескольких месяцев, необходимо идти к врачу. Признаком гормональных изменений являются скачки цикла, резкие изменения в настроении, повышенная раздражительность и пр.

3. Беременность

Менструальноподобное кровотечение при беременности является поводом для срочного обращения к специалисту, который наблюдает женщину. С учетом того, что в норме кровотечения после наступления беременности быть не должно, врач обязан провести тщательный осмотр, чтобы выяснить причину и исключить или подтвердить угрозу прерывания беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Менструальноподобное кровотечение