LadyVu.com

Темные выделения в середине цикла

В жизни каждой девочки наступает момент, когда ее организм перестраивается, взрослеет, тем самым принося в ее жизнь много нового. Помимо изменений, которые вскоре подготовят её тело к материнству, появляются и некоторые обязанности, из которых ежегодная проверка у гинеколога, является залогом дальнейшего здоровья.

Но что же делать, если, несмотря на все профилактические меры, в середине цикла появляются темные выделения? В чем их причина, и как реагировать? Об этом – читайте далее.

Причины коричневых выделений

Итак, у вас появились межменструальные кровянистые выделения, вы растеряны и не знаете как себя вести. Для начала, попробуйте описать их. Каково их количество – выделения скудные или обильные? Присмотритесь к цвету: он коричневый, черный или темно красный.Далее, проведем небольшой ликбез по поводу цикла, который проходит яйцеклетка от «взросления» до овуляции. В первый день месячных, матка «очищается» от своего внутреннего слоя – эндометрия. В тот же день, одна из яйцеклеток, начинает расти под влиянием фолликулостимулирующего гормона. Также яичники производят гормон прогестерон, который готовит матку к последующей имплантации оплодотворенной яйцеклетки. В некоторых случаях, небольшой сектор эндометрия «отходит» от матки, дабы упростить «внедрение» яйцеклетки и обеспечить ей хорошее «сцепление». Этот процесс сопровождается скудными темными выделениями в середине цикла. Они не представляют собой никакой опасности, и не влияют на репродуктивное здоровье женщины.

Но, для того чтобы с уверенностью сказать, что коричневые выделения появились именно во время овуляции, нужно исключить все остальные возможные причины.

Другими причинами коричневых выделений могут быть прием оральных контрацептивов (считается нормой, если на протяжении первых двух циклов появляются небольшие интерменструальные кровотечения). Но если это продолжается дольше, стоит обратиться к врачу, так как возможен гормональный сбой.

Также, если вы принимали средства экстренной контрацепции – выделения коричневого цвета в середине цикла не обойдут вас стороной.

Темные выделения в середине цикла могут быть признаком совсем не безобидных патологий. Среди них - эндометриоз, эрозия шейки матки, миома, внематочная беременность и другие. Расскажем подробнее о каждой из них.

  1. Эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, при котором частички внутреннего слоя матки (эндометрия) «мигрируют» по всему организму. Чаще всего «пристанищем» для них становятся яичники, и близлежащая брюшина. Но бывают случаи, когда эти клетки распространяться вплоть до печени и других органов, вызывая периодические темные выделения в середине цикла.
  2. Эрозия шейки матки – «ссадина» на слизистой шейки, также может провоцировать темные выделения как в середине цикла, также и в других его периодах.
  3. Миома матки – это доброкачественное образование из мышечной массы, которое может провоцировать обильные межменструальные кровотечения. Обычно ее легко диагностировать, икоричневые выделения в середине цикла при надлежащем лечении она не разрастается, а постменопаузально даже уменьшается в размерах.
  4. Внематочная беременность – патология, при которой яйцеклетка внедряется в «неположенное» место. Этим местом может стать фаллопиева труба, яичник, брюшина. Для нее характерна следующая симптоматика – темные (почти черные) выделения в середине или конце цикла и боль внизу живота. Если вы отметили у себя эти симптомы – поспешите обратиться к доктору, ведь на небольших сроках, при отсутствии осложнений, можно ограничиться медикаментозным лечением. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темные выделения в середине цикла