LadyVu.com

Тест на беременность до задержки месячных

ТестЗадержка менструации - это повод для женщины задуматься над тем, не беременна ли она. Чтобы как можно раньше определиться с диагнозом, необходимо провести тест на беременность. Он позволяет получить правильный ответ на самых ранних сроках, когда объективные методы диагностики, которыми пользуется гинеколог оказываются еще малоинформативными.

Когда делать тест?

Тест на беременность до задержки менструации может быть произведен и на фоне ее. Это связано с тем, что он основан на выявлении в моче хорионического гонадотропина.

Этот гормон вырабатывается при наличии хориона, который образуется во время имплантации яйцеклетки в эндометрий. Это означает, что уже на 5-6-й день после оплодотворения начинается синтез этого гормона. Сначала его концентрации минимальны, однако постепенно возрастают.

Как правило, когда зародыш достигает срока 2 недель, концентрация хорионического гонадотропина оказывается достаточной для проведения корректного гравидарного теста. Большинство таких тестов основано на качественном определении этого гормона. Но в последнее время появились и количественные тесты, которые позволяют оценить его уровень в организме. Это позволяет провести дифференциальную диагностику между внематочной и маточной беременности на основании соответствия данной концентрации предполагаемому сроку беременности.

Как делать тест?

Тест на беременность обязательно выполнять по строгим правилам для получения наиболее достоверного результата. Однако даже при наличии задержки этих правил следует придерживаться. К ним относятся:

  • Тест проводят с утренней порцией мочи, так как концентрация хорионического гонадотропина именно в ней максимальна (в экстренных случаях тест может быть проведен с мочой, собранной в любое время суток);
  • Количество жидкости, употребляемой внутрь, должно быть снижено, так как это способствует разведению мочи, что приводит к относительному снижению хориогонина;
  • На выполнение теста требуется примерно 20-30 мл мочи;
  • Мочу следует собирать в чистую и обезжиренную емкость, при этом необходимости в ее стерильности нет;
  • Тест-полоску в мочу опускают на 20 секунд до определенного уровня, указанного на полоске. Затем вынимают и размещают на горизонтальной поверхности. Интерпретация результатов производится через 2 минуты, но не позже чем через 5 минут, так как могут быть ложно положительные и ложно отрицательные результаты.

Однако помимо тестовых полосок могут быть и другие модификации этого исследования. Это тест-планшеты, которые имеют два окошка. Они позволяют получать более достоверные результаты. Также могут быть и струйные тесты, для которых не надо собирать мочу в емкость. Достоверность их результата самая высокая.

Интерпретация результатов теста на беременность

Результаты теста могут быть расценены следующим образом:

  • Положительный - четко определяются две полоски;
  • Отрицательный - четко видна одна полоска, на вторую нет даже намека;
  • Сомнительный - вторая полоска видна не четко.

О чем же это говорит? Положительный тест является признаком беременности. С большей долей вероятности это указывает на локализацию плодного яйца в полости матки. Однако иногда она может быть и внематочной.

При отрицательном тесте беременность отсутствует, так как единственным источником образования хорионического гонадотропина является хориальная ткань.

Сомнительный тест указывает на продукцию этого гормона в небольшом количестве. Это может быть в следующих ситуациях:

  • Маленький срок маточной беременности;
  • Внематочная беременность;
  • Угроза прерывания беременности.

Однако во всех случаях, когда вторая полоска гравидарного теста является нечеткой, показана консультация гинеколога. Врач определит дальнейшую программу диагностического поиска, чтобы своевременно выявить те или иные акушерские осложнения.

Есть одно предостережение. Гонадотропин может синтезироваться не только нормальным плодным яйцом, но и хорионом, который патологически изменен. Именно такая ситуация складывается при трофобластической болезни, которая характеризуется расширением хориальных ворсин на фоне их гидропической дистрофии. Это приводит к синтезу хориогонина в большом количестве. Гравидарный тест в такой ситуации оказывается всегда положительным.

В заключение необходимо отметить, что тест на беременность - это современный и высоко информативный метод диагностики этого состояния. Беременность удается диагностировать даже на самых минимальных сроках, даже когда задержка менструации еще отсутствует. В итоге это помогает женщине как можно раньше сориентироваться в сложившейся ситуации, что позволит обеспечить более гладкое течение беременности.

Видео: Учимся применять тест на беременность до задержки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тест на беременность до задержки месячных