LadyVu.com

Опрелость под молочными железами - лечение

опрелость под молочными железами лечение

Считается, что опрелость –это болезнь грудных детей. Но у полных женщин часто бывает воспаление кожи в местах складок, например, под молочными железами. Это заболевание проявляется сначала покраснением, потом может появиться боль, трещины кожи и эрозии. Лучшее лечение опрелости под грудью – это ее профилактика. Нужно соблюдать правила личной гигиены, тщательно просушивать складки кожи. В летнее время и при повышенной потливости делать это несколько раз в день, чтобы не допускать наличия пота под грудью. Избегать продуктов и косметики, вызывающей аллергию и стараться сильно не потеть.

Но даже чистоплотные женщины могут пропустить начавшуюся опрелость, ведь она может развиться за несколько часов. Если вовремя не начать ее лечить, то воспаление перейдет в эрозию, может появиться боль, зуд и жжение и бактериальная инфекция с нагноением. Поэтому каждая женщина должна знать, как вылечить опрелость под грудью.

Как лечить опрелости под грудью?

Легче всего справиться с этой бедой, если она только начинается. Для этого нужно устранить причины, вызывающие воспаление – влагу и трение. Складки кожи моются с мылом или антисептическими растворами и хорошо высушиваются мягкой тканью. Делать это нужно осторожными, промокательными движениями, чтобы не повредить кожу. Если же воспаление уже сильное и прикосновения вызывают боль, можно сушить кожу струей прохладного воздуха из фена. После этого нужно устранить соприкосновение кожи в складках, проложив их мягкой тканью или используя тальк, детскую присыпку или крахмал.

Чем лечить опрелость под грудью в легких случаях? Хоть она и не вызывает сильной боли и появления язв, но доставляет женщинам неприятные ощущения. Поэтому необходимо применять лекарства. Какие же из них лучше всего?

  • хорошо помогают подсушивающие мази, содержащие цинк, например, цинковую пасту, пасту Теймурова, Линин и другие;
  • эффективно применять детский крем, особенно Деситин;
  • можно смазать складки кожи облепиховым маслом или кремом календулы;
  • опрелости под грудью лечение
  • при запущенной опрелости нужно обрабатывать кожные складки подсушивающими растворами резорцина, сульфата меди или цинка;
  • для заживления сильных язв используются мази: Лоринден С, Клотримазол, Солкосерил, Левомеколь или Локакортен-Виоформ.

В тяжелых случаях лечение опрелости под молочными железами проводится с ограничением подвижности и постельным режимом. Кроме обработки кожных складок лекарственными препаратами нужно проводить их туалет и как можно чаще подвергать воздушным ваннам.

Видео: Подгузники - Школа доктора Комаровского

Видео: как лечить пролежни под грудью

Видео: Опрелости: 7 важных советов. Фрагмент вебинара Академия Материнства

Видео: BabyBorn лечение опрелостей у младенцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опрелость под молочными железами - лечение