LadyVu.com

Складки на ножках у новорожденных

складки на ножках у новорожденных

С выпиской из роддома уходом за малышом занимаются новоиспеченные родители. Основными целями гигиены ребенка является поддержание чистоты кожи, достаточное ее увлажнение. Благодаря этому кожа очищается от загрязнений и продуктов жизнедеятельности сальных и потовых желез. С особой тщательностью необходимо следить за складками кожи малыша и обрабатывать их. Но у неопытных мам и пап может возникнуть вопрос, чем протирать складки новорожденного и как делать это правильно.

Уход за складками у младенцев

Ухода требуют паховые и коленные складки крохи. Обязательным является ежедневное утреннее и вечернее купание в кипяченой воде. Раз в неделю малыша обмывают при помощи детского мыла. После мытья нежную кожу малютки нужно высушить аккуратными промокательными движениями пеленкой или полотенцем из мягкой ткани. Затем следует обработка складок у новорожденных.

Чем обрабатывать складки новорожденного?

Раньше наши мамы и бабушки посыпали складочки деток тальком или крахмалом. Но для малютки лучше подходит увлажняющее средство, поскольку его нежная и хрупкая кожа в состоянии сухости легко повреждается и открыта для инфицирования. Чем смазывать складки новорожденного? Для этого подходит кипяченное рафинированное масло, вазелиновое масло, в общем, любое детское масло. Главное, чтобы средство не вызывало аллергической реакции. Смочите важный диск маслом и аккуратно обработайте коленные и паховые складки новорожденного.

Симметрия складок у новорожденных

Каждой маме необходимо внимательно осмотреть, насколько равномерно расположены складки на бедрах и ягодицах у малыша. Дело в том, что несимметричные складки у ребенка могут свидетельствовать о дисплазии - врожденном недоразвитии тазобедренных суставов. Чтобы выявить это, положите ребенка на живот и выпрямите его ноги.ассиметрия складок у новорожденных Асимметрия складок у новорожденного должна насторожить родителей. Особенно если она будет сопровождаться разной длиной ног, ограниченным отведением бедер и издаваемым при этом щелчком. Иногда несимметричность складок является следствием тонуса одной из ножек. Вместе с тем, неравномерные складки не всегда говорят о патологии: у некоторых детей заболеваний опорно-двигательного аппарата не выявляется. В любом случае, следует записаться на прием к ортопеду. Если этот дефект не обнаружить вовремя, ребенок не только будет хромать, его возможности могут быть ограничены. Специалист осмотрит ребенка и, при необходимости, направит на УЗИ или рентген.

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Видео: СвітМам.tv: Советы ортопеда для родителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Складки на ножках у новорожденных