LadyVu.com

Пцр диагностика инфекций – расшифровка

пцр диагностика инфекций расшифровка

ПЦР в гинекологии (метод полимеразной цепной реакции) является методом идентификации возбудителей различных инфекционных заболеваний, который основывается на определении их генетического материала, забранного у пациента. При проведении данного исследования взятый материал помещают в специальный, так называемый, реактор. В качестве исследуемого образца могут выступать: выделения, кровь, слизь. К взятому образцу добавляют специальные ферментативные элементы. С их помощью осуществляется синтез копии ДНК возбудителя. Данная реакция имеет цепной характер. За это метод и получил свое название.

Когда применяется?

Диагностика инфекции при помощи ПЦР, является сложным процессом, расшифровкой результатов которого занимаются специалисты. Данный метод помогает выявить многие скрытые инфекции, которые входят в ПЦР:

  • папилломавирусные;
  • урогенитальные (хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз).

ПЦР является основным методом, позволяющим диагностировать ВИЧ-инфекцию.

Расшифровка

После проведения диагностики инфекций методом ПЦР результаты исследования подвергаются расшифровке. При этом используется 2 формулировки: «отрицательный результат» и «положительный результат».

При положительном результате врачи с уверенностью могут сказать, что в организме обследуемого человека присутствует тот или иной возбудитель. Отрицательный результат же указывает на полное отсутствие в организме человека инфекции.

Преимущества ПЦР

Данный метод диагностики имеет много преимуществ, основными из которых являются:

  1. Прямая диагностика наличия в организме обследуемого возбудителя. Иные способы диагностики способны выявить содержание в организме лишь белков-маркеров. ПЦР же непосредственно указывает на наличие в организме обследуемого конкретного возбудителя.
  2. Высокая степень специфичности. Осуществляется это благодаря тому, что в исследуемом врачами образце материала какие инфекции входят в пцрвыделяют участок цепи ДНК возбудителя, по которому его идентифицируют.
  3. Высокая чувствительность метода. Метод ПЦР дает возможность выявить и единичные клетки вирусов. Данное свойство является неоценимым, так как многие возбудители по своей природе условно-патогенны и опасны для здоровья человека лишь в больших количествах. Благодаря ПЦР инфекцию можно установить, не дожидаясь того момента, пока возбудитель размножится.
  4. Возможность одновременно диагностировать нескольких возбудителей, взяв при этом только одну пробу материала.

Видео: Полимеразная цепная реакция

Видео: 30.09.2015. 05. Подколзин А.Т. Современные методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.

Видео: Анализ на гепатит С

Видео: Диагностика краснухи у детей: обследование, анализы, ПЦР. Дифференциальная диагностика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пцр диагностика инфекций – расшифровка