LadyVu.com

Карцинома молочной железы

карцинома молочной железы

Рак груди, или другими словами карцинома молочной железы – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Поздняя диагностика, неправильный подход к воспитанию пациентов – все это обуславливает высокую смертность среди молодых женщин по всему миру.

Врага нужно знать в лицо, и поэтому, далее мы расскажем вам об основных типах карциномы молочной железы, как распознать его на начальных этапах, а также методы лечения этого страшного недуга.

Опухоли молочной железы, чаще всего являются эпителиальными, и для них используется термин карцинома.

Гистологические типы карциномы молочной железы

  1. Протоковая карцинома молочной железы. Этот тип опухоли бывает двух видов – неинвазивная и инвазивная протоковая карцинома молочной железы. Неинвазивная карцинома называется in situ и является начальной стадией болезни. Относительно хорошо поддается лечению. В случае диагностирования на этом этапе – прогноз благоприятен, часто женщины после адекватной терапии могут вести нормальный образ жизни. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы составляет 75% из всех диагностированных опухолей молочной железы. Часто метастазирует в лимфатические узлы, является агрессивной формой рака;
  2. Дольковая карцинома молочной железы. Как и протоковая карцинома, имеет два подтипа – in situ (неинвазивная) и инвазивная дольковая карцинома молочной железы. Чаще подвержены этой напасти женщины в предменопаузальном периоде. Встречается реже, чем инвазивная протоковая карцинома, но в случае долькового рака, анормальные клетки быстро распространяются по всей поверхности груди. Часто опухоли обнаруживаются на обеих молочных железах;
  3. Муцинозная карцинома молочной железы. Муцинозная карцинома молочной железы является редкой формой рака груди. Встречается чаще всего на седьмом десятке жизни, и характеризуется тем, что анормальные раковые клетки производят «слизь» которая наполняет протоки и дольки молочной железы.

Симптомы рака груди

На начальных стадиях рак молочной железы может протекать без каких-либо симптомов: ни боли, ни дискомфорта пациентки не испытывают. Но, если вы отметили у себя следующие симптомы – немедля обратитесь к доктору:

  • изменение формы и размера груди;
  • «апельсиновая корка» на груди, или любые другие изменения;
  • недавняя инверсия соска, изменения его кожи или формы;
  • выделения из груди, особенно кровянистые.

Лечение инвазивной карциномы молочной железы

Лечение инвазивной карциномы молочной железы заключается в хирургическом удалении опухоли, а в некоторых случаях тотальной мастектомии (удалении молочной железы).

Даже при отсутствии поражения лимфатических узлов на осмотре и УЗИ, во время операции врач обязательно берет биопсию (пробу) из подмышечных лимфатических узлов для уверенности в том, что рак не распространился.

В случае удаления опухоли с сохранением груди, обязательно нужно пройти курс радиотерапии, которая значительно (на 70%) снижает риск рецидива.

протоковая карцинома молочной железы

Также, радиотерапия – важный инструмент для «укрепления» результатов тотальной мастектомии. Она рекомендуется в случаях:

  • положительного хирургического края – когда на краях изъятой ткани обнаруживаются раковые клетки;
  • первичные опухоли размером более 5 см;
  • вовлечение 4 и более лимфатических узлов.

Важно знать, что рак груди – это то, что может случиться с каждым. Поэтому, в список обязательных ежегодных профилактических обследований, входит и осмотр молочной железы у гинеколога. Поэтому будьте бдительны, заботьтесь о своем здоровье!

Видео: Рак молочной железы 3 стадии, Наталья

Видео: Рак молочной железы, полное излечение. 4 года здоровья. Сыроедение.

Видео: M019 - Рак молочной железы (сокращенное демо)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карцинома молочной железы