LadyVu.com

Опухоль молочной железы у женщин - симптомы

опухоль молочной железы у женщин симптомыВ виду ухудшения экологической обстановки и непрерывного воздействия на организм канцерогенных веществ, опухолевидные образования сегодня получают все большее распространение. При этом стоит отметить, что у женщин наиболее часто из органов репродуктивной системы поражается именно грудь. Рассмотрим более детально такое нарушение, как опухоль молочной железы, и назовем основные симптомы, которые наблюдаются у женщин при данном заболевании.

Что принято понимать под определением «опухоль»?

В медицине данным термином обозначают патологическое разрастание клеток ткани органа, при котором происходит изменение его качественных характеристик, что сопровождается неполноценным выполнением функции.

Стоит отметить, что обычно выделяют злокачественные и доброкачественные формы образований. Первые довольно часто в народе называют «раком». Отличительной особенностью данной формы заболевания, является тот факт, что в большинстве случаев патологический процесс практически неуправляем. В результате роста отмечается произрастание клеток в соседние органы и ткани – метастазирование. Доброкачественные же хорошо поддаются лечению.

Какие формы доброкачественных опухолей принято выделять?

Стоит отметить, что симптомы доброкачественной опухоли молочной железы непосредственно зависят от вида новообразования. Так, выделяют:

  1. Фиброаденома – опухоль, состоящая из соединительной ткани и клеток железистого эпителия молочной железы. При такой форме женщина может прощупать в груди шарикоподобные образования, которые безболезненны и имеют малый размер.
  2. Киста - тонкостенная опухоль, содержащая внутри жидкость. Как правило, при такой форме происходит увеличение груди в размере, чего женщина просто не может не заметить.
  3. Внутрипротоковая папиллома – характеризуется разрастанием клеток эпителия, которые локализуются в крупных протоках, преимущественно возле соска, ареолы. Главным из признаков такой формы доброкачественной опухоли молочной железы, является серозное, порой кровянистое выделение из соска.

Каковы симптомы злокачественной опухоли молочной железы?

В большинстве случаев дифференцировать злокачественную форму помогает проведение биопсии железистой ткани. Говоря другими словами, - симптомы злокачественной опухоли молочной железы, очень схожи с теми признаками, которые отмечаются при доброкачественном новообразовании.

К первым признакам развития опухоли молочной железы, относят появление уплотнений, нагрубание и отечность груди. Вместе с тем нередко женщина отмечает покалывания в груди. При этом такие изменения никак не связаны с циклическими. С течением времени симптоматика прогрессирует.

Среди главных признаков злокачественной опухоли молочной железы, на которые женщина должна обратить внимание, необходимо назвать:доброкачественная опухоль молочной железы симптомы

  • отвердение кожных покровов железы;
  • втяжение сосков;
  • появление язвочек на сосках и коже груди;
  • гиперемия молочных желез;
  • появление патологических выделений из соска;
  • изменение симметрии желез;
  • появление симптома «корки лимона» (кожа покрывается бугорками);
  • наличие узлов в железе, определяемых при пальпации.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль молочной железы у женщин - симптомы