LadyVu.com

Рак педжета

рак педжета

Всем известно, что правильно относящаяся к своему здоровью женщина должна регулярно проходить медицинское обследование. Визит к врачу-маммологу поможет вовремя заметить развитие опухолей в груди и спасти женщине жизнь. Рак соска молочной железы, или рак Педжета относится к довольно редким заболеваниям, поражающим в основном пациентов старше 50 лет. Очень редко отмечаются случаи заболевания у молодежи, в возрасте 20 лет. Поражает рак Педжета не только женщин, но и мужчин, причем у представителей сильного пола протекает более агрессивно, быстрее проникая в лимфатическую систему.

Рак Педжета - симптомы

Ранние стадии заболевания имеют неспецифические симптомы, которые не вызывают беспокойства и не являются поводом для визита к маммологу. В начале болезни вокруг соска возникает небольшое покраснение кожи, кожа начинает шелушиться и возникает раздражение. Обычно это проявления исчезают через некоторое время самостоятельно или после использования различных кортикостероидных препаратов.

Для следующей стадии рака Педжета характерны боль в соске, ощущения пощипывания, жжения и зуда. Из соска появляются выделения серозно-геморрагического характера, он меняет свою форму (втягивается или становится плоским). Ткани соска воспаляются, на его поверхности образуются язвочки, корки и эрозии. При удалении корочек под ними обнажается влажная мокнущая поверхность. Рак Педжета обычно поражает сосок только одной груди, но встречаются случаи одновременного развития в обоих сосках.

На более поздних стадиях болезни возникает экзематозное поражение кожи молочной железы, а из соска обильно отходят кровянистые выделения.

Рак Педжета - лечение

Наиболее распространенное лечение болезни Педжета заключается в хирургической операции – удалении пораженных участков. Молочную железу полностью удаляют в случае, когда кроме рака соска выявлен и рак молочной железы. В этом случае врач удаляет грудь, клетчатку под грудными мышцами и подмышечные лимфатические узлы. В случае если рак поражает только соски, возможно удаление только молочной железы или соска с околососочной ареолой. Хирургическое вмешательство дополняют лучевой терапией, которая призвана предотвратить рецидивы заболевания.

В связи с тем, что больные редко обращаются за помощью на начальных стадиях болезни, прогноз при раке соска молочной железы сложный. Несмотря на проведение оперативного вмешательства возможность рецидива очень велика.

Видео: Елена Малышева. Болезнь Педжета

Видео: Заболевания молочных желёз

Видео: Местное иссечение и кожная пластика при раке Педжета

Видео: Синдром Педжета — Шрёттера.

Поделиться в соцсетях:
Похожие