LadyVu.com

Онкология молочной железы

онкология молочной железы

Рак – опасное заболевание, так как очень часто протекает без клинических проявлений и нередко выявляется лишь на тяжелых стадиях заболевания. Онкология молочной железы развивается из клеток эпителия, выстилающего млечные протоки или из железистой ткани.

Признаки онкологического новообразования молочных желез

Среди признаков онкологии молочной железы можно выделить основной, который заключается в обнаружении уплотнения в груди. Наличие «шишки» в груди всегда настораживает. Ведь это может быть как доброкачественным образованием, так и раком.

В начальной стадии онкологического новообразования, как правило, наблюдается лишь округлое безболезненное уплотнение в груди. Его особенностью является неподвижность при попытке смещения. Это возникает вследствие инфильтрации окружающих тканей. При большом размере опухоли становится заметной разница между здоровой и пораженной железой. Грудь может деформироваться. Среди других симптомов онкологии молочной железы можно выделить следующие:

  1. Выделение крови из соска бывает при опухоли из эпителия протоков, которая находится в стадии распада.
  2. Изменения соска. Это могут быть изъязвления (особенно характерны для рака Педжета). Также может наблюдаться постоянная, фиксированная втянутость соска. Такой симптом может быть первым признаком опухоли, расположенной под соском.
  3. Симптом «лимонной корки». При тяжелых формах заболевания нарушается отток лимфы от железы. За счет этого формируется своеобразный отек, при котором кожа приобретает вид шкурки цитрусовых фруктов.
  4. Симптом умбиликации. Вследствие подтягивания связок молочной железы к опухоли происходит втяжение кожи в месте над патологическим очагом.
  5. Отек молочной железы характерен для отечной формы рака.
  6. Увеличение подмышечных лимфатических узлов даже при наличии маленького образования в молочной железе должно натолкнуть на мысль о наличии онкологического процесса. Также важно пальпировать лимфатические узлы, расположенные над и под ключицей.
  7. Онкология молочной железы при 4 стадии сопровождается наличием метастатических отсевов опухолевых клеток в различные органы. Чаще всего поражаются легкие и кости.

Лечение и реабилитация при наличии онкологии молочной железы

Для многих онкология, или же рак, молочной железы звучит как приговор. Но на сегодняшний день существует возможность для радикального удаления онкологического очага с полным выздоровлением. Эффективное лечение онкологии молочной железы подразумевает хирургическое удаление новообразования. В дополнение применяют химиотерапию, лучевую терапию и назначение гормональных препаратов.

С целью реабилитации и дальнейшего лечения пациенток с онкологическими заболеваниями молочной железы показано диспансерное наблюдение. Сначала осмотр проводится один раз в три месяца, затем реже – раз в полгода. При мастэктомии, то есть при удалении железы, показано использование специальных протезов.

Инвалидность при онкологии молочной железы устанавливается в нижеперечисленных случаях:

  • после оперативного вмешательства онкология рак молочной железыу пациенток с утраченной способностью работать в профессиях физического труда;
  • при наличии осложнений, связанных с операцией;
  • при сомнительном прогнозе на выздоровление при наличии распространенного опухолевого процесса;
  • при рецидиве опухоли;
  • во время проведения курсов химиотерапии или лучевой терапии;
  • тяжелое течение, при неизлечимой стадии заболевания.

Для своевременного выявления онкозаболевания молочной железы необходимо ежегодно проходить маммографическое исследования или УЗИ молочных желез. А при наличии первых признаков онкологии молочной железы необходимо обратиться к маммологу.

Видео: Мастэктомия. Хирургия молочной железы

Видео: Онкология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Онкология молочной железы