LadyVu.com

Протоковый рак молочной железы

протоковый рак молочной железы

Среди женских онкологических опухолей груди первое место занимает протоковый рак молочной железы. Это чаще всего карцинома - неинвазивная опухоль, которая развивается внутри млечных протоков.

Причины протокового рака молочной железы

Риску рака протоков молочной железы подвержены в основном женщины, которые избегали беременностей до зрелого возраста или вовсе отказались от материнства.

Слишком длительный менструальный период у женщины также способствует росту опухоли в груди (раннее начало месячных и запоздалая менопауза).

К гормональным причинам также относятся продолжительная эстроген-прогестиновая гормонотерапия.

Все большее значение в развитии внутрипротокового рака молочной железы врачи отдают наследственному фактору – риск заболевания многократно повышается при имеющихся в семье случаях онкологии груди.

Внутрипротоковый рак молочной железы - симптомы

Основными симптомами внутрипротокового рака молочной железы являются наличие опухолевидного уплотнения в ткани груди и выделения из соска.

Однако и эти незначительные признаки могут отсутствовать. Тогда обнаружить опухоль можно только при проведении маммографии. Симптомы протокового рака молочной железы на рентгеновском обследовании определяются как микрокальцинаты – пропитанные солями кальция участки железистой ткани, образовавшиеся в результате распада карциномы.

При подозрении на рак женщину направляют на биопсию груди. Забор подозрительных тканей на исследование позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз.

Неинвазивный внутрипротоковый рак считается неопасным для жизни женщины, если он развивается «in situ», то есть в локальном месте и только в протоковом просвете. Карциному удаляют хирургическим путем, и во избежание рецидивов проводят лучевую терапию, а также, при необходимости, гормональное лечение.

Инвазивный протоковый рак молочной железы

Необнаруженный вовремя протоковый рак груди имеет большие шансы перерасти в более агрессивную форму – инвазивный протоковый рак молочной железы. При такой форме онкологический процесс переходит и на здоровые ткани груди.

Инфильтративный протоковый рак молочной железы отличается от рака «in situ» тем, что в патологический процесс вовлекаются окружающие пораженный проток ткани. Симптомы такой опухоли более выражены. Инвазивная карцинома молочной железы выглядит как плотная неровная припухлость, неподвижно склеенная с железистыми клетками. Характерным признаком инвазивного рака является втянутость соска или «гусиная кожа»рак протоков молочной железы на груди над местом локализации онкологии.

Также инфильтрирующий протоковый рак молочной железы может возникать через 5-10 лет после операции по поводу удаления неинвазивной протоковой карциномы, если не было проведено облучение, и не все раковые клетки погибли. Инвазивные и неинвазивные рецидивы появляются у четверти и до половины от всех прооперированных женщин. Случаи повторного образования опухоли встречаются даже спустя 25 лет после первичного заболевания, поэтому все лечение и образ жизни женщины с онкологией груди должны быть направлены на профилактику и раннее выявление болезни.

Видео: Благодарность всем / Рак Молочной Железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Протоковый рак молочной железы