LadyVu.com

Транексам при месячных

транексам при месячных

Расстройства менструального цикла – не такая уж редкая проблема у современных женщин. Многие из них страдают от болезненных ощущений во время месячных. И эта боль на столько сильна, что выбивает женщину из колеи. Некоторые представительницы прекрасного пола жалуются на чрезмерно обильные менструальные кровотечения, что не только неприятно, но и рушит привычный ритм жизни из цикла в цикл. Причинами таких патологий являются воспаления, миомы матки, кисты, инфекции в органах малого таза. Многим из женщин советуют лекарственное кровоостанавливающее транексам. Давайте разберемся, каково действие препарата и насколько он безопасен для организма.

Действие транексама

Транексам относится к гемостатическим препаратам, то есть средствам, которые способствуют остановке кровотечений. Основным действующим веществом является транексамовая кислота, благодаря которой и производится главное действие. При некоторых патологиях тромбоцитов повышается количество фибринолизина. Транексам же его активизирует, и фибринолизин превращается в плазмин, благодаря чему усиливается свертываемость крови.

Этот препарат обладает анальгезирующим, противовоспалительным и противоаллергическим эффектом. В результате подавляется выработка тех веществ, которые участвуют в воспалительных реакциях.

Предельная концентрация действующего вещества достигается на третий час после принятия лекарства. Выводится транексам через почки. Если у пациентки имеются почечные заболевания, может скапливаться транексамовая кислота.

К имеющимся у транексама показаниям относятся кровотечения различной этиологии – при гемофилии, в послеоперационный период, при желудочно-кишечных заболеваниях. Иногда прописывают транексам при коричневых выделениях у беременных, возникающих из-за отслойки хориона. Особенно часто назначают транексам при меноррагии, то есть обильных месячных, вызванных различными воспалительными процессами.

Как принимать транексам при месячных?

Этот препарат нового поколения, произведенный российской фармацевтической компанией, выпускается в двух лекарственных формах – в таблетках и ампулах для внутривенного введения. Гинекологи обычно назначают транексам при обильных месячных в виде таблеток. Дозировка составляет 1 таблетку 3-4 раза в сутки, начиная с первого дня менструации. Транексам при кровотечении усиленного характера пьют в течение 3-4 дней.

Транексам: побочные действия и противопоказания

Препарат не назначают или отменяют в случае проявления повышенной чувствительности к его компонентам. Применение транексама при тромбозах, почечной недостаточности, заболеваниях мочеполовых путей должно осуществляться под наблюдением врача.

Имеются у транексама побочные эффекты в виде рвоты, тошноты, диареи, а также сыпи и кожного зуда. Довольно часто пациенты жалуются на головокружения, сонливость и потерю аппетита при приеме этого кровоостанавливающего средства. Кроме того, после употребления транексама более 4 дней женщине необходим осмотр офтальмолога транексам при обильных месячныхдля исключения развития глазных патологий.

Не стоит принимать средство более 2-3 циклов подряд. Несмотря на то, что среди кровоостанавливающих препаратов транексам заслужил достаточное количество положительных отзывов женщин, страдающих от меноррагии, самолечение ним небезопасно. При длительном использовании происходит привыкание организма, и нужного действия может не происходить. К тому же обильные месячные, как правило, являются результатом патологических процессов. Поэтому обязательны осмотр гинеколога и дальнейшие исследования для выявления причины менораггии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Транексам при месячных