LadyVu.com

Дюфастон при задержке месячных

дюфастон при задержке месячных

Одним из главных показателей репродуктивного здоровья у женщины является регулярный менструальный цикл. В норме длительность его составляет 28 дней, однако допустимы небольшие сдвиги в сторону его уменьшения или увеличения. Это может быть связано с изменением климата, стрессом, наличием острого заболевания и эндокринными нарушениями. Дюфастон – это гормональный препарат, который часто назначают врачи при задержке месячных 10 дней или регулярно. Рассмотрим особенности его применения, положительные и отрицательные эффекты.

Может ли Дюфастон вызвать месячные?

Показанием для назначения Дюфастона является эндокринная дисфункция яичников. Сразу хочется подчеркнуть, что назначать его должен только врач-гинеколог и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Чтобы разобраться в целесообразности приема дюфастона при отсутствии месячных, разберемся в начале в его механизме действия. Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона и показан женщинам, у которых задержка месячных обусловлена недостатком его в организме. Прием Дюфастона для вызова месячных не только будет способствовать росту эндометрия и овуляции, но и сделает ее безболезненной.

Через сколько придут месячные после приема Дюфастон?

Рассмотрим теперь как Дюфастон влияет на месячные. Прежде чем бороться с задержкой менструации следует сделать тест на беременность, чтобы исключить наиболее частую ее причину. Не стоит использовать Дюфастон как средство прерывания беременности. В таком случае менструация после Дюфастона может так и не наступить, а только нанесет существенный вред здоровью. Дюфастон при задержке или скудных месячных следует принимать во второй фазе менструального цикла в течение 3-4 месяцев, за это время гормональный дисбаланс должен быть устранен. Месячные на фоне приема Дюфастона должны начаться через 2-3 дня.

Дюфастон при задержке месячных – инструкция

Дюфастон всасывается из желудочно-кишечного тракта и через 2 часа достигает максимальной концентрации в плазме крови. Из организма выводится с мочой через 24 часа.

Дюфастон при задержке месячных принимают с 11 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).

Прием Дюфастона одновременно с фенобарбиталом и рифампицином может ускорить его распад и выведение из организма.

Дюфастон не противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Как у любого синтетического препарата у Дюфастона есть ряд побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы возможны головные боли, нарушение сна и раздражительность;
  • со стороны репродуктивной системы возможны сильные маточные кровотечения. Сильные месячные после Дюфастона можно предупредить увеличением дозы Дюфастона. Возможно, также набухание и болезненность молочных желез;
  • со стороны кровеносной системы в редких случаях бывает гемолитическая анемия;
  • со стороны иммунной системы возможно развитие аллергических проявлений (кожный зуд, периферические отеки, сыпь, крапивница, отек Квинке).
дюфастон при задержке месячных инструкция

Дюфастон противопоказан при повышении индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, а также при жалобах на кожный зуд во время предыдущих беременностей.

Мы рассмотрели особенности действия Дюфастона при задержке месячных у женщин, ознакомились с побочными действиями, показаниями и противопоказаниями к его приему. Подытожить сказанное выше можно следующим: механизм работы Дюфастона идентичен естественному прогестерону, но принимать решение в пользу его назначения должен только лечащий врач. Прежде чем начинать прием изучаемого препарата, необходимо ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с опытным медиком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при задержке месячных