LadyVu.com

Норма задержки месячных

Норма задержки месячныхНарушения менструального цикла иногда становятся причиной обращения женщин к гинекологу. Нередко это является симптомом заболевания, а иногда отсутствие месячных может свидетельствовать о беременности. Если у женщины отмечается регулярный цикл, но вдруг очередная менструация происходит с задержкой, то такая ситуация также вызывает беспокойство. На самом деле это не всегда является поводом для тревоги. Следует разобраться, какая задержка месячных считается нормой, а когда нужно обратиться за консультацией к доктору.

Причины сбоев менструаций

Важно понимать, что если подобное произошло в единичном случае, то скорей всего повода для беспокойства нет. Допустимой нормой задержки месячных считается 5 дней. Вероятно, что такое явление вызвано одним из факторов:

  • стрессовые и конфликтные ситуации на работе или в семье;
  • смена климата, например, во время отпуска или командировки;
  • прием некоторых лекарств;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Конечно, важно знать, сколько дней задержки месячных считается нормой, чтобы не волноваться раньше времени. Но следует обращать внимание, как часто происходят подобные сбои. В таком случае врач должен назначить обследование. К сбою способны привести следующие патологии:

  • дисфункция яичников – состояние, которое свидетельствует о патологии эндокринной системы;
  • воспалительные процессы в яичниках;
  • опухоли органов малого таза;
  • эндометриоз – недуг, который долгое время вообще протекает бессимптомно-какая задержка месячных считается нормой
  • синдром поликистозных яичников.

Последствия частых сбоев в менструальном цикле

Даже если задержки месячных превышают норму и происходят регулярно, то сами по себе они не представляют угрозы женскому здоровью. Зато причины, которые привели к ним, должны быть выявлены и устранены. Если во время не лечить воспалительные процессы и другие болезни репродуктивной системы, то возможны осложнения и даже бесплодие. В том случае, если сбой в цикле вызвали опухоли, то отсутствие своевременного лечения способно привести к необратимым последствиям.

Видео: Сколько дней может быть задержка месячных?

Видео: Задержка месячных без беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма задержки месячных