LadyVu.com

Китайские упражнения

китайские упражнения

Ушу – это система всех упражнений, которые мы привыкли называть китайской гимнастикой. Абсолютно все комплексы, созданные в Китае, называются ушу. То есть, для китайца слово «ушу» означает то же самое, что для нас слово «гимнастика».

Китайские упражнения, как и китайская высокоразвитая цивилизация, имеют многотысячелетнюю историю. Вероятно, именно за счет этой древности, китайцы не представляют свою жизнь без ушу. Будучи в Китае можно увидеть, как люди всех возрастов занимаются по утрам в многочисленных парках, повторяя упражнения за мастерами ушу, число которых не сосчитать. При этом нам, европейцам, надо понять и осознать, что упражнения китайской гимнастики для китайцев не являются культом здорового образа жизни, демонстрацией своей «продвинутости» или чем-то еще, это просто очень древняя привычка.

Польза

Прежде всего, китайские упражнения полезны для суставов. Основа суставной гимнастики – это статическая тренировка, когда нагрузка дается на мышцы и связки, при этом, суставы отдыхают. Именно суставная гимнастика и является азами ушу. Это – многочисленные стойки, в которых новичкам нужно стоять около минуты, а настоящие мастера могут сохранять в них неподвижность сутками.

Упражнения

Мы выполним базовые китайские упражнения, которые полезны и для похудения, и для гармонии духа и тела.

  1. Всадник – ноги шире плеч, колени согнуты под прямым углом. Руки перед грудью, ягодицы «втянуты», спина и таз должны образовать прямую линию. Колено не выступает за носочек. Представляем, будто сидим на стуле. Это великолепное китайское упражнение для позвоночника, которое снимает с него нагрузку, так как вес с верхней половины тела переносится через таз в ноги, из-за чего у новичков возникает непривычное чувство тяжести в конечностях.
  2. Лучник – разворачиваемся из всадника. Колено передней ноги согнуто под прямым углом, задняя нога вытянута, носочек смотрит под углом 45 .
  3. Дракон – разворачиваем корпус из лучника в сторону прямой ноги. Приседаем ниже, носочек прямой ноги смотрит вперед, согнутое колено разворачивается под углом 45 . Одну руку вытягиваем вдоль ноги, вторую держим полусогнутой, кистью формируем «крючок».
  4. Журавль – встаем, упираясь на вытянутую ногу. Согнутую ногу поднимаем, стопа упирается об бедро прямой ноги, захватываем ее кистью руки. Вторую руку вытягиваем над головой, кисть разворачиваем, как щит.
  5. Богомол – вес остается на прямой ноге, колено полусогнуто. Вторую ногу опускаем на пол, держим на носочке «пустой» - вес полностью на второй ноге. Руки перед собой в боевой стойке.
  6. Возвращаясь в стойку всадника, выполняем все стойки на вторую ногу.

Видео: Китайские упражнения для подтяжки овала лица

Видео: Мастер Му Юйчунь упражнения для здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайские упражнения