LadyVu.com

Лечебные упражнения при остеохондрозе

Почему болит спина?

Остеохондроз – это заболевание позвоночника, которое характеризуется дегенерацией межпозвоночного диска, что сопровождается снижением его высоты.

Постепенно пораженная заболеванием хрящевая ткань дисков перерождается и превращается в «костную», при этом «затвердевший» диск значительно уменьшается в размерах, нарушается его амортизирующая функция, что приводит к давлению на нервные окончания, в результате – возникают болезненные ощущения. Конечно же, данный недуг можно лечить медикаментозным путем, но ускорить данный процесс можно, если осуществлять лечебные упражнения для позвоночника при остеохондрозе.

Зачем нужны физические нагрузки

Физические упражнения представляют собой комплекс специально подобранных заданий, выполнение которых позволяет уменьшить проявления остеохондроза в различных отделах позвоночника, и направлены на его профилактику.

Важно! Применять физические упражнения для укрепления мышц позвоночника необходимо исключительно после индивидуальной консультации с врачом и после того, как острый этап течения заболевания будет пройден, когда болевые ощущения удастся купировать.

Основная цель выполнения физических упражнений при остеохондрозе – укрепить и «заставить работать» мышцы спины, так как основной причиной развития этого заболевания как раз и является повышенная слабость, недостаточность физических движений и нагрузок на тело. Важно, подобрать индивидуальный комплекс в зависимости от параметров строения тела, за счет чего можно предотвратить лишнюю нагрузку, переутомление и растяжение мышц.

Сидячий образ жизни ведет к проблемам с позвоночником! Нужно что-то делать!

Выполняя те или иные упражнения для больного позвоночника, важно, чтобы они не вызывали болевых, неприятных ощущений. Такие упражнения вы можете применять как своеобразный «сигнал», возвращаясь к ним периодически, для того, чтобы проверить результативность такового лечения. Не делайте резких движений, выполняем все плавно.

Физические нагрузки при шейном остеохондрозе

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника зависит от того, какой именно вид остеохондроза имеет место в данном конкретном случае.

Выполняем упражнения для позвоночника при шейном остеохондрозе.

Встаньте ровно, ноги разместите на ширине плеч, начинаем медленно и плавно наклонять голову в правую сторону, удерживаемся в таком положении 8 секунд, после чего напрягаем мышцы шеи, оказывая сопротивление со стороны плеча.

Если боли нет, тогда можно попробовать оказывать сопротивление легко прижимая голову рукой, после чего возвращаемся в исходную позицию и повторяем задание, выполняя его на иную сторону. То же можно проделывать, опрокидывая голову вперед и назад.

Следующее задание немного отличается, в данном случае необходимо поочередно тянуть подбородок к плечу, задерживаемся на 3-5 счетов, после чего поворачиваем голову на иную сторону.

Сидя на стуле, подбородком можно вырисовывать цифры и буквы.

Следующие упражнения для шейного отдела позвоночника при остеохондрозе, выполняем лежа.

Ложимся на пол (или на иную ровную поверхность), после чего поднимаем голову максимально высоко, удерживаем несколько секунд, ложимся, отдыхаем и повторяем задание вновь.

Лягте на спину, положите руки вдоль туловища, поднимаем подбородок максимально вверх, по направлению к потолку, а не к подбородку.

Далее, выполняем упражнения для верхнего отдела позвоночника лежа на боку. В этом положении мы поднимаем голову до того уровня, когда она будет параллельна полу, удерживаем несколько секунд, и повторяем задание вновь. На одну и на вторую сторону выполняем по 10 повторений.

Наиболее эффективны изометрические упражнения для шейного отдела позвоночника:

  • Ложимся на спину, пытаясь «продавить» пол затылком. То же проделываем лежа на животе;
  • Лягте на бок, так, что бы одна рука находилась под головой в вытянутом положении. Надавите на руку. Повторяем, ложась на второй бок;
  • Сядьте за стол, локти поставьте на столешницу, при этом ладошки находятся на лбу. Лбом давим ладонь.

Упражнения достаточно эффективные, однако, при серьезных болях лучше сначала посоветоваться с врачом!

При грудном остеохондрозе помогут упражнения

Проделываем упражнения для грудного отдела позвоночника, для чего станьте ровно, за спиной разместите стул со спинкой, держитесь за нее руками. Затем прогибаемся на вдохе в обратную сторону, пытаясь увидеть заднюю стенку, на выдохе – возвращаемся в исходное положение.

Осуществляем растягивающие упражнения для позвоночника.

Встаньте ровно в дверной проем, ладонями касаясь верхнего косяка. Опираясь на руки, начинаем прогибаться вперед, при этом голову запрокидываем назад.

Становимся на четвереньки, при этом руки вытянуты, ноги согнуты в коленях. На выдохе прогибаем спину максимально вниз, на вдохе – закругляем ее. Повторяем произвольное количество раз.

Можно выполнять комплекс упражнений йоги для грудного отдела позвоночника, для чего:

  • Станьте ровно, руки вдоль туловища, на выдохе поднимаем руки максимально вверх и прогибаем спину назад, на вдохе – опускаем руки и округляем спину;
  • Сядьте на стул, руки заведите назад. На вдохе прогибаемся назад так, чтобы лопатками коснутся спинки стула. На выдохе – возвращаемся в исходное положение;
  • Лягте на живот, упираясь ладошками об пол, на вдохе прогибаем спину, как будто пытаемся поднять корпус;
  • В том же положении, руки вдоль туловища. На вдохе прогибаемся назад, поднимая голову и ноги вверх.

Также выполняются эти упражнения йоги для исправления позвоночника.

Только регулярные упражнения помогут решить Вашу проблему!

При остеохондрозе поясничного отдела спины

Выполняем упражнения для крестцового отдела позвоночника, для чего необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч. Делаем медленные наклоны вперед и назад.

Конечно же, вы можете выполнять и иные другие задания, но наиболее эффективными для поясничного отдела будут аэробные упражнения для позвоночника с использование мяча.

Упражнения с гимнастическим мячом для позвоночника:

  • Станьте у стены, прижмите спиной мяч и начинайте медленно приседать до того уровня, пока бедро не будет параллельно полу, перекатываем мяч, возвращаясь в положение стоя. Такое «нехитрое» занятие позволит уменьшить боль, и вы сделаете самомассаж;
  • Упражнения с мячом для позвоночника можно выполнять так: положите на пол мяч, лягте на него животом. Поддерживая равновесие ладошками и стопами, начинаем медленно ходить, при этом спина должна быть максимально закруглена;
  • Лягте животом и грудью на мяч, при этом стопами обопритесь об стенку, руками держимся об мяч, удерживая, таким образом, равновесие. Далее, необходимо приподнимать верхнюю часть туловища, так, чтобы на мяче остался только живот. Повторяем 5-10 раз;
  • Усложняем упражнение, на выдохе опускаемся на мяч, вытягивая руки вперед, на вдохе поднимаемся вверх и тянем руки максимально назад;
  • Находясь в том же положении, проделываем повороты туловища. На вытянутых руках, поворачиваемся сначала направо, смотрим на правую пятку, затем налево;
  • Садимся на коленки, на вытянутых руках удерживаем мяч и начинаем прогибать нижнюю часть позвоночника;
  • Закончить занятие можно, если просто полежать на мяче животом вниз, при этом все тело должно быть максимально прижато к нему, вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы поясницы и шейного отдела.

Также можно использовать мяч можно для выполнения упражнения для позвоночника при искривлении.

Видео: Упражнения при остеохондрозе. Шейно грудной отдел (2)

Видео: Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечебные упражнения при остеохондрозе