LadyVu.com

Лечебная гимнастика при сколиозе

лечебная гимнастика при сколиозе

Сколиоз – это искривление позвоночника, которое в наши дни можно с уверенностью назвать болезнью века. Дело в том, что из-за сидячего образа жизни сколиоз свойственен людям и школьных, и зрелых лет. Гимнастика для спины при сколиозе – это важнейшая часть, позволяющая исцелиться и чувствовать себя хорошо.

Гимнастика против сколиоза

Стоит отметить, что именно физические упражнения в настоящее время считаются наиболее простым и продуктивным методом борьбы с искривлением позвоночника. При этом стоит придерживаться общей для всех схемы, которая делает такую гимнастику безопасной и полезной.

  1. Начинать всегда следует с суставной разминки. Покрутите на разный лад шеей, кистями, локтями, плечами, голеностопом, коленями, бедрами, выполните наклоны в разные стороны.
  2. Не забывайте и о разогреве мышц – например, можно использовать упражнения со скакалкой или бег на месте.
  3. Постоянно стремитесь поддерживать свою осанку в идеально ровном состоянии.
  4. Гимнастику нужно выполнять не от случая к случаю, а регулярно, в противном случае она просто не дает эффекта.

Корригирующая гимнастика при сколиозе показана и взрослым, и детям. Самое главное при этом – выполнять именно те упражнения, которые подходят при конкретно вашем типе сколиоза. Относительно этого вас проконсультирует лечащий врач, ведь гимнастика при грудном сколиозе и других его видах может существенно различаться.

Лечебная гимнастика при S-образном сколиозе

Рассмотрим, какие упражнения подойдут для больных в случае, если их диагноз – S-образный сколиоз. Это один из частых видов этого заболевания.
  1. Выполните подтягивания на перекладине – если не из положения виса, то хотя бы с земли, держась сразу чуть согнутыми руками за перекладину.
  2. Сидя, руки за головой. Поворачивайте плечи так, чтобы все тело ниже оставалось неподвижным.
  3. Лягте так, чтобы ваши лопатки свисали с лавки или дивана. Перегибайтесь и провисайте.
  4. Из того же положения поднимайтесь и опускайтесь вниз небольшой амплитудой.
  5. Лягте на скамью на живот так, чтобы лавка заканчивалась в районе пояса. Максимально сгибайтесь вниз и поднимайтесь вверх. На продвинутом уровне добавляйте отягощения.

Самый лучший способ борьбы со сколиозом – это упражнения и подвижный образ жизни. Посещайте спортивные тренировки, ходите на прогулки, двигайтесь!

Видео: Гимнастика коррекция осанки при сколиозе 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечебная гимнастика при сколиозе