LadyVu.com

Занятия фитнесом без фитнеса

Фитнес с собакойСегодня мы расскажем как можно заниматься фитнесом, не занимаясь фитнесом. Далее идут рассказы людей, ведущих активный образ жизни. У нас с мужем есть пес – чистокровный курцхаар с именитыми родителями. Такому псу было невозможно дать простое имя, и его зовут Чарли. Этот пес был желанным – муж давно мечтал о собаке (он увлекается охотой), и решительный шаг к его мечте сделала именно я, подарив пса мужу на день рождения.

Рассказывает Павлова Светлана, менеджер

Моя жизнь существенно изменилась с появлением в доме Чарли.  Если раньше я могла вставать и ложиться спать тогда, когда мне захочется – это осталось в прошлом. Теперь нужно было ухаживать за собакой, выгуливать ее и в холодильнике всегда должна быть еда для собаки.

Чарли – это собака охотничей породы, и ежедневно с ним нужно гулять не менее трех часов. Причем вне зависимости от погоды. Если за окном совсем мрачно, то гулять с Чарли идет муж, однако даже те прогулки, которые для нас с Чарли стали совместными, очень сильно повлияли на мою жизнь. Я мало хожу пешком, в основном передвигаюсь только на машине и работаю в офисе. Конечно, для фитнеса дома постоянно не хватает времени, что уже говорить о фитнес-центре… Но скажу сразу возложенные на собаку надежды по увеличению моей физической активности оправдались полностью.

Я стало гораздо бодрее и стройнее, даже спокойнее. Частые прогулки с собакой благотворно повлияли как на мое физическое, так и психическое состояние. Если раньше у меня был сильный невроз, и врач советовал больше времени проводить на свежем воздухе, то сейчас весь этот ужас давно позади! И это целиком и полностью заслуга нашего пса – он очень активен, и я жила полной жизнью вместе с ним – мы купались в озере, играли в прятки и салки, очень долго гуляли. Конечно, игры с собакой, может быть, и не стали полноценной заменой фитнес-залу, то они избавили меня от депрессии!

Своя ноша

Терехова Алена (возраст 27 лет), воспитывает дочку Софию, которой 1 год

Фитнес всегда присутствовал в моей жизни. Не скажу, что занималась с завидной регулярностью, но старалась не лениться иФитнес с дочкойпериодически тренировалась. Как раз хотела вновь вернуться к занятиям, чтобы вернуть форму, но врачи запретили любые тренировки и вообще занятия спортом как минимум на полгода – у меня были достаточно сложные роды. Однако немного обнадежили, сказав, что ребенок будет как раз подходящей физической нагрузкой – малышку ведь постоянно берешь на руки.

Соня слинг не признала, и мы им почти не пользовались. Поэтому либо Соня была на руках, либо в коляске. Однако с учетом любопытства и требовательности Сони мне почти постоянно приходилось держать ее на руках, все остальное делая второй рукой. Руки никогда были у меня достаточно сильными, да и особо при тренировках я на них нагрузку не давала – терпеть не могу упражнения для рук. Но малышка не хотела от меня отходить ни на шаг, и после таких «занятий» с девятикилограммовой «гирькой» мои руки стали заметно более рельефными и крепкими.

Благодаря ребенку мне удалось укрепить не только руки. Для мышц ног и бедер отлично подходят приседания с ребенком на руках (заметила, когда собирала с пола разбросанные игрушки). Когда дочке было почти десять месяцев, мой пресс приобрел былую упругость, а вот недавно взвесилась и оказалось, что я вешу на пять килограмм меньше, чем до наступления беременности!

Так что до момента похода в тренажерный зал моя дочка – мой личный «тренажер»!

По ступенькам - легко!)

Лекарева Ирина, директор (возраст 35 лет)

В силу моей должности мой рабочий день совершенно ненормирован – постоянные встречи, конференции, командировки – это мои будни. Думаю, становится понятно, что фитнес с походами в центр по расписанию, тратой времени на дорогу и переодевания никак не укладывается в мой привычный график. Я хоть и активный человек по жизни, но в силу обстоятельств большая часть моего дня проходит за компьютером, за рулем или на переговорах.

Как-то раз мы с друзьями выбрались на дачу – давно планировали пикник на озере. До самого озера нам пришлось идти пешком, и уже через двадцать минут пути я заметила, что очень сильно устала. Причем основная усталость была сконцентрирована в ногах – я же просто-напросто отвыкла ходить! В один миг я почувствовала себя старенькой бабушкой, и мне это не понравилось. Естественно, что надо было что-то предпринимать.

Ездить в фитнес-клуб просто не было времени, а по ночам – конечно же, не вариант. Надо было искать другие средства. Если ходить пешком на работу – это колоссальная потеря времени и сил, так как до офиса приличное расстояние. Машина стоит прямо у подъезда, а от стоянки до офиса – не более двух минут. То есть, тоже никакой особой нагрузки. И тут меня осенило – есть же лестница!

Живу я на шестом этаже, а работаю на девятом. То есть у меня уже есть минимум четыре реальных возможности ходить пешком, еще и регулируя темп. Можно даже с утяжелителями подниматься (особенно актуально после похода в супермаркет).

Начала сразу, и, скажу честно – было очень трудно. Сначала автоматически направлялась к лифту, одергивала себя и возвращалась к лестнице. После подъема на третий этаж появлялась одышка (и учтите – с сердцем у меня все действительно в порядке). Постепенно труд стал показывать результаты – начала исчезать одышка, ноги перестали болеть после целого дня, проведенного на высоком каблуке. Результаты налицо!

Лифтом не пользуюсь уже пару лет. Некоторые коллеги взяли с меня пример и тоже оценили все плюсы лестницы, а некоторые не справились и вернулись к лифту. Но я знаю точно – лифт – это не лучшее изобретение человечества по сравнению с лестницей!

P.S. Простые решения для фитнеса

Итак, от места проведения тренировки никак не зависит количество уничтоженных калорий. Крутить обруч во время просмотра телевизора, делать зарядку во время перерыва и ходить пешком может каждый.

  • Тренер себе сам

Если говорить о занятии фитнес-тренировками в домашних условиях, в голове сразу же возникают мысли насчет домашних тренажеров или ДВД. Но будем честными друг с другом – кто не превращал домашний тренажер в вешалку для одежды? А судьба беговой дорожки и того хуже – на нее взгромождают все, что должно стоять на ровной поверхности.

Если имеются видеозаписи тренировок, которые скачаны на компьютер, здесь другая проблема: все, что скачано в память компьютера, постоянно находится под рукой, а значит, тренировки частенько откладываются на потом. Так несколько отложишь – и папка с видео уже затерялась среди других файлов.

  • Бесконечная история

Еще никто не опровергнул тезис о том, что движение – это есть жизнь. Однако любые результаты в фитнесе требуют временных затрат. До начала рабочего дня трудно попасть в фитнес зал, еще труднее становится это сделать после работы, особенно когда дома вас кто-то ждет. Эта проблема требует глобального решения – следует расставить приоритеты и овладеть тайм-менеджментом, в результате выкроить нужное для полноценных тренировок время.  Кстати, зачастую жалобы на нехватку времени просто являются прикрытием нелюбви к себе и обычной неорганизованности. Помочь разобраться в этом сможет профессиональный специалист, ну а пока фитнес должен стать частью вашей ежедневной жизни.

Этот подход имеет еще одно преимущество: усталость после первых тренировок многих сбивает с пути в фитнес-клуб. Если в каждом вашем дне будут присутствовать ходьба или приседания, пешие прогулки – то у вас будет обеспечена отличная подготовка к полноценным тренировкам.

  • Простые движения

Двигаться больше – это очень просто и, к тому же, совсем недорого. Но затраты все-таки будут необходимы, в частности, моральные: каждый день нужно мотивировать себя отойти от лифта и подняться по лестнице. Если есть возможность – то обязательно гулять с собакой или играть с ребенком. Как начать прикладывать усилия в тех моментах, которые стали привычными без усилий?

Существует один эффективный и в то же время простой прием. Просто пообещайте себя: «Я буду делать это в течение одного месяца». Осознание того, что ходьба пешком и поднятия по лестнице вместо лифта будет продолжаться всего месяц, поможет вам легче справиться с нагрузкой. Зато через месяц это будет для вас нормой – все то, что мы регулярно делаем в течение месяца, становится для человека привычкой и выполняется автоматически.

Просто попытайтесь прекратить жаловаться на недостаток времени, не ждите отпуска для того, чтобы побегать на свежем воздухе или поплавать. Просто будьте активными – гуляйте с собакой по новому, более длинному маршруту, танцуйте, держа на руках ребенка. Не тратьте время перед телевизором – наслаждаться передачей можно и сидя на твердом полу в позе лотоса. Так понемногу вы приобретете годовой абонемент в фитнес-клуб.

Расходная часть

Естественно, полностью заменить занятия в спортзале бытовая нагрузка не сможет, но вот в качестве дополнения к ним будет тем, что нужно! Просто изменив свои привычки. Вы можете сжечь вот столько калорий:

Домашний фитнес

  1. Не нужно кричать мужу или детям из другой комнаты – просто сходите туда. За один раз потратите 10-15 ккал
  2. Гуляя с детьми, не устраивайтесь на лавочке, пока они играют на детской площадке. Встаньте и походите вокруг площадки – потратите 50 ккал за один час.
  3. Вместе с семьей посещайте фестивали, шоу, аттракционы и кино – за один «выход в свет» вы потратите до 200 ккал
  4. Чаще радуйте себя, наведя порядок на рабочем столе или сварив чашечку кофе – за каждое действие вы сжигаете от 10 до 100 ккал.
  5. В соседний отдел относите документы самостоятельно, не нужно никого просить об этом – за один поход минус 20 ккал.
  6. Не менее 10 минут проводите на улице во время обеденного перерыва. Минус 50-100 ккал за один раз.
  7. Игра на музыкальном инструменте и/или пение сожгут за сорок минут до 100 ккал.
  8. Секс и поцелуи за один час уничтожат от 30 до 150 ккал.
  9. Оригами, вышивание, живопись и иные творческие занятия сожгут от 50 до 100 ккал за каждый час занятий.
  10. Разговор по мобильному может уничтожить до 20 ккал за пять минут, только если во время разговора вы заведете привычку ходить.
  11. Бурные эмоции ускоряют обмен веществ – прилив крови к лицу, учащенное сердцебиение, иногда слезы – все это признаки ускорения обменного процесса (такие эмоции могут возникать во время признания в любви, просмотра любимого фильма, футбольного матча и т.д.). Именно поэтому многие, когда разводятся или влюбляются, худеют. Но лучше всего сохраняется стройность при испытывании положительных эмоций – чаще улыбайтесь, и вас не настигнет искушение «заесть» шоколадным тортиком свою грусть!

Фитнес на работе

  1. Чаще радуйте себя, наведя порядок на рабочем столе или сварив чашечку кофе – за каждое действие вы сжигаете от 10 до 100 ккал.
  2. В соседний отдел относите документы самостоятельно, не нужно никого просить об этом – за один поход минус 20 ккал.
  3. Не менее 10 минут проводите на улице во время обеденного перерыва. Минус 50-100 ккал за один раз.
  4. Игра на музыкальном инструменте и/или пение сожгут за сорок минут до 100 ккал.
  5. Секс и поцелуи за один час уничтожат от 30 до 150 ккал.
  6. Оригами, вышивание, живопись и иные творческие занятия сожгут от 50 до 100 ккал за каждый час занятий.
  7. Разговор по мобильному может уничтожить до 20 ккал за пять минут, только если во время разговора вы заведете привычку ходить.
  8. Бурные эмоции ускоряют обмен веществ – прилив крови к лицу, учащенное сердцебиение, иногда слезы – все это признаки ускорения обменного процесса (такие эмоции могут возникать во время признания в любви, просмотра любимого фильма, футбольного матча и т.д.). Именно поэтому многие, когда разводятся или влюбляются, худеют. Но лучше всего сохраняется стройность при испытывании положительных эмоций – чаще улыбайтесь, и вас не настигнет искушение «заесть» шоколадным тортиком свою грусть!

Скрытые резервы для фитнеса

  1. Игра на музыкальном инструменте и/или пение сожгут за сорок минут до 100 ккал.
  2. Секс и поцелуи за один час уничтожат от 30 до 150 ккал.
  3. Оригами, вышивание, живопись и иные творческие занятия сожгут от 50 до 100 ккал за каждый час занятий.
  4. Разговор по мобильному может уничтожить до 20 ккал за пять минут, только если во время разговора вы заведете привычку ходить.
  5. Бурные эмоции ускоряют обмен веществ – прилив крови к лицу, учащенное сердцебиение, иногда слезы – все это признаки ускорения обменного процесса (такие эмоции могут возникать во время признания в любви, просмотра любимого фильма, футбольного матча и т.д.). Именно поэтому многие, когда разводятся или влюбляются, худеют. Но лучше всего сохраняется стройность при испытывании положительных эмоций – чаще улыбайтесь, и вас не настигнет искушение «заесть» шоколадным тортиком свою грусть!

Видео: Всё о занятиях на Тренажёрах. Бодибилдинг без стероидов. Фитнес без жиросжигателей.

Видео: Тренировка в спортзале для начинающих - как себя заставить заниматься спортом

Видео: Всё о занятиях на Тренажёрах. Бодибилдинг без стероидов. Фитнес без жиросжигателей.

Видео: Правильное питание: белки, жиры, углеводы [Фитнес Подруга]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занятия фитнесом без фитнеса