LadyVu.com

Багажник для велосипеда

Багажник для велосипеда

Зачастую, перед владельцем велосипеда встает вопрос выбора багажника, если таковой не поставлялся в комплекте с этим транспортным средством. Такое бывает, когда приобретается спортивный шоссейный велосипед или же горный байк, которому лишний вес – помеха.

Как выбрать багажник для велосипеда?

По своей форме, а также по способу крепления велосипедные багажники бывают различные. Прежде чем совершить покупку следует внимательно изучить своего железного коня, чтобы понять, какой тип багажника подойдет к конкретной модели, а также четко понимать, с какой целью приобретается это навесное оборудование.

Материал для багажника

Самым популярным материалом, из которого производятся багажник, среди велосипедистов считается алюминий. Его достоинство в легкости, что немаловажно как для скорости велосипеда, так и для облегчения его общего веса. Стоить такая конструкция будет не дешево, но цель в данном случае оправдывает средства. Как правило, алюминиевый багажник состоит из толстых полых трубок и выглядит весьма мощно и внушительно.А вот неоправданная трата денег – это багажник из титанового сплава. Да, он неимоверно легкий, но стоит кругленькую сумму, за которую можно приобрести подержанный велосипед. Так что если у вас нет лишних денег, не стоит и задумываться над покупкой такого багажником.

Самым дешевым, но и самым тяжелым является металлический багажник. Запас прочности у него практически неограничен, в случае, если это мощная конструкция с толстыми стойками. А если перед вами нечто, толщиной чуть толще проволоки – брать этот багажник не стоит, так как он может погнуться даже под небольшим весом, а сварной шов не выдержит даже небольшой тряски с грузом по бездорожью.

Передний багажник для велосипеда

Для транспортировки небольших и негабаритных грузов на короткие расстояния используется передний багажник для велосипеда. Крепится он, как правило, к дуге для ободных тормозов и выдерживает вес не более 3-5кг. Более мощный его сородич – передний багажник, крепящийся к рулевой колонке. Такая конструкция имеет большой запас мощности, и может транспортировать довольно тяжелый груз.

Часто передний багажник с боковой защитой от попадания в колесо используют велотуристы, разместив на нем велобаул, равномерно свешивающийся по обе стороны переднего колеса.

Багажник для велосипеда 1

Задний багажник на велосипед

Дорожные мужские велосипеды часто бывают с багажником. Чтобы понять, подойдет ли он для перевозки тяжелого груза, следует присмотреться к багажнику внимательней. Чисто декоративная модель, не выдерживающая более 5-8 кг веса, крепится на подседельную трубку и может очень сильно осложнять педалирование, так как груз на таком слабо закрепленном багажнике раскачивается из стороны в сторону. Такой тип плоского багажника подойдет для груза не более 5 кг.

Багажник для велосипеда 2

Более солидный вариант – крепление багажника на все ту же подседельную трубу, но с нижней фиксацией эксцентриком на ось заднего колеса. Выбирая такой багажник, следует учитывать наличие дискового тормоза и его конфигурацию, так как не всем велосипедам подойдет эта модель.

Выбирая велосипед с багажником для ребенка, а точнее для крепления на него детского велокресла следует весьма придирчиво отнестись к прочности и качеству аксессуара, ведь безопасность малыша превыше всего.

Крепиться такой багажник может путем резьбового соединения в специальное отверстие в верхней части перьев рамы и в районе оси заднего колеса в аналогичные отверстия или на эксцентрик. Чтобы избежать непредвиденной ситуации прочность завинчивания крепежа следует проверять регулярно, а еще лучше воспользоваться контргайкой для большей надежности.

Багажник для велосипеда 4

На скоростной велосипед с багажником многие посматривают косо, так как любое навесное оборудование затрудняет скорость передвижения и гонщикам на шоссе он не к чему. А вот велосипедистам, преодолевающим большие расстояния, но которым скорость не менее важна, чем остальным, без багажника не обойтись.

Багажник для велосипеда 5

Для туризма следует выбирать мощные багажники, некоторые модели которых, выдерживают до 30-40кг с защитой колес, чтобы вес груза можно было разместить равномерно – по бокам от колеса.

Багажник для велосипеда 6

Видео: БАГАЖНИК ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА СВОИМИ РУКАМИ Лайфхаки для велосипеда

Видео: Thule ClipOn 9103 багажник для велосипеда на заднюю дверь

Видео: Unboxing - Багажник для велосипеда (Распаковка, Сборка, Первое мнение... )

Видео: Unboxing Сумки и Багажника... для велосипеда, из banggood.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Багажник для велосипеда