LadyVu.com

Как кататься на коньках?

как кататься на коньках

На сегодняшний день одним из самых популярных видов спорта является катание на коньках. Это занятие положительно влияет на здоровье человека, помогает поддерживать форму и является просто веселым и интересным времяпрепровождением. В последнее время все больше людей хотят научиться этому виду спорта, поэтому попробуем разобраться, как же кататься на коньках.

Как кататься на фигурных коньках?

Прежде чем приступить к занятиям, нужно выбрать коньки. Не стоит отдавать предпочтение ботинкам, которые на несколько размеров меньше или больше, коньки должны идеально сидеть на ноге, от этого напрямую зависит легкость движений. Не забудьте хорошенько зашнуровать обувь, иначе нога будет «бултыхаться» и у вас не получится правильно выполнять движения, или же еще хуже можете получить травму.

Итак, для начала вам нужно научиться уверенно стоять на коньках, не следует спешить на каток, просто постойте некоторое время, «почувствуйте» коньки. После того как поймете, что держитесь достаточно уверенно, попробуйте сделать несколько шагов, по началу опираясь на бортик. Немного потренировавшись, выходите на лед, только не спешите и запомните главное правило: при катании ноги должны быть слегка согнуты в коленях. Чтобы скользить по льду, необходимо отталкиваться внутренним ребром ноги (той, которая у вас является толчковой), а вторую ногу надо выставлять вперед. Во время катания старайтесь переносить центр тяжести с ноги на ногу. Все это дело практики, больше тренируйтесь и с каждым разом движения вам будут давать все легче.

Как хорошо кататься на коньках?

Овладев азами катания на коньках, большинство людей желают научиться более техничной езде. Очень часто новички в этом виде спорта хотят узнать ответы на вопросы:

  1. Как кататься на коньках задом? Это немного сложнее, чем езда вперед, хотя движения совершаются одинаковые, только в обратном порядке. Назад нужно двигаться поочередными толчками левой и правой ноги, совершая шаги по дуге.
  2. Как быстро кататься на коньках? Чтобы развить скорость на льду, следует при катании наклонять вперед корпус. Очень важно, чтобы ноги были слегка согнуты в коленях, а голова приподнята, вы должны смотреть прямо. Старайтесь скользить, а не бегать, делайте толчок ногой плавно и легко, и не забывайте переносить центр тяжести с ноги на ногу.
  3. Как кататься на коньках красиво? Если вы научились уверенной езде на коньках, можно приступать к обучению элементов, которые сделают катание не просто быстрым, но и красивым. Сначала следует освоить повороты, для этого, отталкиваясь правой ногой (если поворачиваете налево) увеличивайте частоту движений и поворачивайте корпус по направлению поворота. Чтобы красиво кататься, не обязательно выполнять сложнейшие элементы, которыми владеют профессионалы, тем более что как хорошо кататься на конькахна их освоение потребуется немало времени. Можно научиться более простым, но красивым приемам, например, «ласточке». Чтобы сделать этот элемент, нужно набрать скорость, перенести вес на правую ногу, а левую поднять и отвести назад, немного развернув мысок конька. Ноги должны быть прямыми, тело слегка опустите вперед и как можно больше прогните спину, руки необходимо развести в стороны, это поможет держать равновесие и сделает элемент более красивым.

Ну, а если разбираться в том, как кататься на коньках профессионально, следует понимать, что это работа не одного года. Профессиональные спортсмены обучаются этому виду спорта с самого раннего возраста, поэтому чтобы в совершенстве овладеть искусством езды на коньках, заниматься необходимо много лет.

Видео: СпоРТ: как научиться кататься на коньках

Видео: Как быстро и правильно научиться кататься на коньках | Ice skating | HealgiZemp | #1

Видео: Как кататься на коньках 3 змейка, вращение

Видео: Движение на коньках спиной вперед | Школа свободного фигурного катания #4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как кататься на коньках?