LadyVu.com

Как научиться кататься на коньках задним ходом?

Как научиться кататься на коньках задним ходом

Тот, кто уже довольно уверенно стоит на коньках, стремится к совершенствованию своего мастерства и вполне естественно задумывается об усвоении каких-нибудь сложных элементов, например, интересуется, как научиться кататься на коньках задним ходом, ведь это так необычно и интересно. В этой статье будет подробно рассказано об этой технике.

Учимся кататься на коньках задним ходом

Надо сразу сказать, что выбирать для этого стоит каток, оборудованный заграждениями, забором, скамейками и пр. Кроме того, освоить новый навык в пользующимся популярностью месте вряд ли получится, потому как на первых порах будет трудно следить одновременно и за техникой, и за тем, что творится за спиной, а значит неизбежны столкновения и падения. Специальные средства защиты уберегут от травм, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Желая понять, как кататься на коньках задним ходом, для начала можно просто оттолкнуться руками от ограды и прочувствовать, как это – двигаться вперед спиной? Немного поупражнявшись в свободном перемещении, приступить к освоению техники: встать прямо, носок одной ноги выставить на полботинка впереди другой, ноги слегка согнуть в коленях. При отсутствии за спиной каких-либо помех и препятствий, поставить толчковую ногу под углом и оттолкнуться ото льда. При этом дальнейшее движение вперед спиной должно обеспечиваться серией последовательных толчков по дуге. Необходимо постараться выполнять те же операции, что и при естественном движении, но только наоборот.

На центр тяжести должна приходиться зона между ногами. Как только будет освоена техника правильного катания на коньках задним ходом, можно будет начать чередовать движение вперед спиной с правыми и левыми перебежками. Кроме того, следить за обстановкой за спиной должно войти в привычку, а значит нужно часто бросать взгляд через плечо. А для лучшего сохранения равновесия не забывать слегка пружинить ноги.

Как кататься на коньках задним ходом накрест?

Эту технику еще называют «песочные часы» по схожести с рисунком, оставляемым на льду лезвиями коньков. Для этого необходимо встать прямо, ноги поставить вместе так, чтобы пятки «смотрели» в разные стороны, а носки были соединены. Колени слегка согнуть. А теперь нужно представить, что это место является самым узким, то есть серединой песочных часов. Теперь следует выталкивать коньки наружу, придавая ускорение для движения задним ходом. По ходу перемещения ноги нужно распрямлять, а скорость набирать за счет силы выталкивания. Для облегчения маневрирования следует перенести основную тяжесть массы тела на переднюю часть коньков.

Экипировка

как кататься на коньках задним ходом

Новая техника катания будет освоена гораздо быстрее, если подобрать обувь, соответствующую своему размеру, и одежду – комфортную и не сковывающую движений. Необходимо уделить время и тщательно зашнуровать ботинки, чтобы они плотно прилегали к ноге и обеспечивали нужную плавность и скорость движения, особенно при езде вперед спиной. Что касается защитного снаряжения, то на нем не стоит экономить, а если нет возможности приобрести, можно взять в прокат. Неподготовленному человеку лучше предварительно размяться: выполнить приседания, повороты корпусом, махи руками по типу мельницы.

Приступая к обучению чему-то новому, не стоит расстраиваться, что не все получается сразу. При должном терпении и упорстве новые вершины обязательно будут покорены, и кто знает, может быть завтра вы уже будете выполнять тройку, петлю, скобку и перетяжку. Главное – чтобы тренировка приносила удовольствие, а остальное приложится.

Видео: Как научиться кататься спиной вперед | Ice skating | HealgiZemp |#3

Видео: 12 упражнений для обучения правильному катанию на коньках

Видео: Как научиться кататься спиной вперед 6 / ход назад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться кататься на коньках задним ходом?