LadyVu.com

Кардио тренировка

кардио тренировка

Тренировки можно условно разделить на 2 основные группы: силовые и кардио тренировки. Если первые направлены на укрепление мышц, увеличение их силы, то кардио нагрузки превосходно укрепляют сердечнососудистую систему и развивают выносливость.

Кардио и силовые тренировки

Многие задаются вопросом, когда лучше всего делать кардио: до или после силовой тренировки. Опытные спортсмены рекомендуют делать кардио после тренировки. Так как гликогена уже в мышцах не осталось, организм будет брать энергию из жировой ткани. Наибольшее жиросжигание начинается примерно с 20-й минуты, поэтому кардио тренировка должна длиться не меньше 20-30 минут. Для тех, кто хочет интенсивно сбросить вес и уменьшить жировую прослойку кардио рекомендуется делать натощак, приблизительно 40-50 минут.

Для наилучшего жиросжигания вы должны следить за своим кардио пульсом. Он должен составлять 60-70% от вашего максимального пульса, который рассчитывается по формуле 220 минус ваш возраст, где 220 – это максимально допустимый пульс для человека. Например:

220 - 26 = 194

194*0,7=135,8 – верхняя граница пульсового коридора.

194*0,6=116,4 - нижняя граница пульсового коридора.

Именно так вы получите наилучший результат от кардио нагрузки.

Кардио тренажеры

Если вы в тренажерном зале впервые, то возможно вы озадачитесь выбором и постараетесь выяснить какой кардио тренажер эффективнее: беговая дорожка, велотренажер, степпер и т.д. Каждый дает нагрузку на разные мышцы, но, как уже говорилось, если ваша цель выполнять кардио упражнения для похудения, неважно на каком тренажере вы остановите свой выбор, главное следить за своим пульсом. Как правило, современные тренажеры оснащены необходимыми датчиками, поэтому на мониторе вы увидите все показатели и легко сможете отрегулировать нагрузку, чтобы частота пульса оставалась в нужном диапазоне. Альтернативным вариантом может стать пульсометр, который очень легко найти в спортивном магазине. Он также хорош тем, что вы сможете контролировать эффективность тренировки во время утренней или вечерней пробежки вне зала.

Отдельно стоит упомянуть кардио бег на тренажере или на улице. Данный вид тренировки можно проводить как в классическом варианте, выбрав комфортный темп и придерживаясь его на протяжении всей дистанции, так и отдать предпочтение интервальному бегу. Эффект кардио бега во втором варианте более эффективен и позволяет быстро развить не только выносливость, но и увеличить свои показатели скорости. Интервальный бег (чередование дистанций, которые вы проходите с максимальной скоростью и дистанций, на которых вы отдыхаете) является основой подготовки профессиональных спортсменов, но вы также можете смело включить их в свое расписание.

Большой популярностью в зале пользуется кардио велотренажер, многим он нравится больше чем беговая дорожка. кардио бегДа, он добавит разнообразие в ваши тренировки и даст нужный эффект, но если у вас есть возможность приобрести или взять на прокат велосипед, вы вряд ли захотите возвратиться к его аналогу в зале. Помимо того, что картинка перед вами постоянно меняется, и вы можете посетить очень живописные места, на такие поездки тратится намного больше энергии, чем на тренажер. Местность постоянно преображается, спуски сменяются подъемами, ямы и другие препятствия приходится преодолевать различными способами, благодаря чему ваша цель избавиться от лишнего веса будет приближаться быстрее.

Если силовые тренировки не рекомендуется выполнять ежедневно, и мышцам требуется отдых, чтобы приспособиться к стрессу, то кардио нагрузки можно устраивать каждый день и успешно сжигать лишний жир.

Видео: Лучшая КАРДИО тренировка дома - делаем ВМЕСТЕ

Видео: Кардиотренировка для сжигания жира без прыжков и бега.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кардио тренировка