LadyVu.com

Тюль органза

Тюль органза

Органза – прозрачная жесткая ткань, достаточно упругая и плотная. В настоящее время ее часто можно встретить в повседневной жизни – в виде украшения для цветов и, конечно же, как основной материал в шторах. Обычно приобрести готовые тюль и шторы из органзы можно в любом специализированном супермаркете, изготовить на заказ или сшить самостоятельно, купив заранее ткань.

Краткая история органзы и ее виды

Органза была завезена в Европейские страны из Востока примерно в 18 веке. Другие источники гласят, что впервые она была произведена в Узбекистане, в городе Ургенч, где до сих пор находится древнее шелкопрядное производство. Изначально органза изготовлялась из шелка, применять начали ее в изготовлении вуали, как модного элемента наряда, а позже уже массово использовалась для пошива тюли.

Прошли времена, и органзу из шелка найти просто невозможно. Сейчас основным составляющим этой ткани является полиэстер. За счет этого тюль органза имеет ряд достоинств – прочность, устойчивость к свету и другим атмосферным явлениям, а также ее тяжело измять.Разделяют органзу на несколько видов: однотонную, с печатным рисунком, тюль с вышивкой и органзу-хамелеон, которая переливается всеми цветами.

Применение органзы

Органза имеет множество неповторимых характеристик, что делает ее универсальной в своем применении. Тюль из органзы настолько прозрачная, что может сравниться даже со стеклом. Поэтому декораторы часто используют ее в темных и небольших помещениях.

Благодаря тому, что материал имеет блеск, тюль из органзы гармонично будет смотреться в современных гостиных и холлах, а также ее можно использовать для спальни и детских комнат в стиле хай-тек.

Органза – жесткая ткань, ее не используют для пошива самих штор – плотных или легких льющихся. Из-за своей способности ложиться неравномерными складками, из органзы делают только тюли и декоративные гардины.

Тюль органза1Тюль органза2Тюль органза3
Тюль органза4Тюль органза5Тюль органза6
Тюль органза7Тюль органза8Тюль органза9

Видео: Тюль органза Королевский завиток

Видео: Готовая органза. Недорогой тюль и органза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие