LadyVu.com

Гастроэнтерит у собак

гастроэнтерит у собак

Животные, как и люди, подвержены различным заболеваниям. В некоторых случаях, чтобы спасти жизнь своего подопечного, важно вовремя обратиться к врачу. Иногда даже поверхностные знания о течении некоторых заболеваний помогают нам предварительно поставить диагноз и оказать четвероногому другу первую медицинскую помощь.

Проявления гастроэнтерита у собак

Наиболее опасны гастроэнтериты вирусной природы, которые вызывают у собак острое течение заболеваний, например, парвовирусный энтерит. Болезнь передается через больных животных, места их обитания, а также инфицированную пищу и воду. Короткий инкубационный период практически не дает нам времени на размышления. Больше других страдают щенки от непривитых мам.

Симптомы парвовирусного гастроэнтерита у собак зависят от локализации возбудителя и влияют на способы лечения. Ветеринары выделяют сердечную, кишечную и смешанную форму поражения. Если для сердечной формы характерны все признаки сердечно-сосудистой недостаточности, то кишечная характеризуется повышенной температурой, диареей, рвотой, отказом от воды и пищи, изменением показателей крови.

Поскольку внешние проявления гастроэнтеритов неинфекционной, инфекционной и вирусной природы у собак могут быть сходными, обращают внимание на эпидемическую обстановку, клиническую картину и лабораторные показатели, которые являются главными в диагностике.

Лечение гастроэнтеритов

Собакам показана щадящая диетотерапия, включающая дробное кормление с введением в пищу легкоусвояемых натуральных продуктов. Лечение основано на вакцинации животных, назначении антибиотиков, витаминов и препаратов, способствующих восстановлению водно-солевого баланса. Применяют средства, убирающие симптомы болезни и способствующие выведению с организма вредных веществ. Так как инфекция способна в течение суток погубить щенка, рекомендуется при появлении первых ее симптомов обращаться в клинику.

Видео: Гастроэнтерит у собак | Симптомы | Лечение.

Видео: Гастродуоденоскопия у собаки (гастроэнтерит) endovet.tv

Видео: Пиометра у собак. Методы лечения пиометры у собак. Автор ветеринар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гастроэнтерит у собак