LadyVu.com

Почему собакам нельзя свинину?

Почему собакам нельзя свинину

Хорошее питание – основа здоровья и долголетия. Но правила питания собаки и человека очень сильно отличаются. То, что привыкли есть люди, зачастую оказывается вредным для собаки. Различие в пищеварительном процессе – одна из главных причин, почему собакам нельзя свинину.

Особенности пищеварения собаки

Свинина – один из самых жирных сортов мяса. Организм собаки не приспособлен переварить жир в большом количестве, что может привести к ожирению внутренних органов. Даже если у собаки достаточная физическая нагрузка, ей не удастся справиться с большим количеством жира, так как для этого в организме животного просто недостаточно необходимых ферментов. Чтобы понять, можно ли кормить собаку свининой, стоит вспомнить о предках этих домашних животных. Вряд ли гиенам или шакалам часто удавалось полакомиться тушей кабана, поэтому природой этих животных не заложена необходимость переваривать мясо предков свиньи.

Вирусы и гельминты

Мясо обязательно проходит контроль перед тем, как попасть на прилавок. Но даже если его действительно хорошо и правильно проверили, это не означает, что оно безопасно для собаки. Причина тому проста: мясо, предназначенное для человека, проверяют на опасные именно для него вирусы и паразиты. Такой подход к контролю мяса также объясняет, почему собак нельзя кормить свининой, ведь именно в ней чаще всего встречаются опасные для питомца вирусы, например, болезнь Ауески или свиная чумка. Не менее опасны и паразиты, которые часто встречаются у свиней. Один из самых распространенных и опасных среди них – трихинелла.

Но нет правил без исключений. В некоторых случаях можно собаке давать свинину, но только без жира и хорошо пропаренную. Этот вид мяса не стоит делать основным в рационе собаки, хотя он встречается в некоторых кормах премиум класса. В таком случае мясо обязательно проходит необходимый контроль и предварительную обработку.

Вопрос, можно ли собаке свинину, беспокоит многих собаководов. Главное помнить, что потребности питомца отличаются от человеческих, поэтому и его питание должно отличаться от нашего.

Видео: Можно ли собакам свинину?

Видео: Почему мусульмане не едят свинину?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему собакам нельзя свинину?