LadyVu.com

Порода кошек экзот

Порода кошек экзот

Это порода, которая полностью оправдывает свое название. Как ни крути, в первая встреча с кошкой невозможна без улыбки и умиления. Порода кошек плюшевый экзот узнаваема своим строением морды, ее плоской формой и большими глазами.

Особенности породы экзоты: ухода за кошкой

При всей своей дороговизне порода кошек экзот по праву считается одной из наиболее популярных. Это животное с ласковым и нежных характером, при этом кошка остается подвижной и любознательной. Даже после появления нового жителя в доме, кошка не будет разжигать огонь войны и вполне дружелюбно встретит его. Питомец предпочитает проводить время со своим хозяином, спать с ним и следовать повсюду, чем напоминает поведение собаки. Рассмотрим основные моменты относительно особенностей этой породы.

  1. Согласно характеристике породы экзоты, это безопасная кошка даже для семей с маленькими детками. Кошка крайне редко переходит на громкий крик, это невероятно преданные и почти всегда спокойные животные.
  2. Во многом характеристика породы экзоты схожа с описанием кошек персов. Но здесь гораздо короче шерсть, хоть окрас ее варьируется в широких пределах от белого до черного и красного. Удивительно, но это животное способно обидеться, хоть мстить вам на ковре не станет.
  3. Что касается особенностей породы, а именно ухода, то здесь важно вовремя поработать над шерстью кошек пуходеркой, удалить отложения в глазах и ушах экзотов. Что касается кормления, то предпочтительно разделить пополам: одна часть хороший сухой корм, вторая - мясо и рыба. Это порода отличается склонностью к быстрому набору веса, а вот сбрасывают лишнее они неохотно, посему перекармливать кота категорически запрещено.
  4. И наконец, в силу строения морды, кошки породы экзот имеют проблемы с дыханием. Это происходит из-за короткой носовой перегородки. Также стоит опасаться заболеваний почек и сердца.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода кошек экзот