LadyVu.com

Содержание гурами

Содержание гурами

Гурами - одни из самых известных аквариумных рыбок, они неприхотливы в содержании и уходе, имеют хороший характер и практически всеядны. За сочетание всех этих факторов рыбки гурами полюбились многим аквариумистам.

Встречается жемчужная, мраморная, голубая, медовая и пятнистая гурами. На самом деле видов еще больше, они различаются по расцветке и размеру. Однако все представители рыбок гурами хорошо уживаются вместе в одинаковых условиях и выделяются только окрасом.

Гурами в аквариуме

Рыбка гурами прибыла к нам из водоемов Юго-Восточной Азии, где обитала как в стоячих, так и подвижных водах. Главное требование гурами - это наличие пространства для веселых передвижений по аквариуму и достаточное количество растений, среди которых можно свить для себя укромное гнездышко.

Что касается соседей, то можно выбирать харациновых рыб, например неонов, а также скалярий, сомов. Исключите хищных и живородящих рыбок, они не подходят в напарники гурами. Слишком мелкие рыбки, в том числе и мальки, могут быть восприняты гурами как корм.

Аквариум для гурами советуют выбирать от 70 л, чтобы в нем комфортно жилось нескольким рыбкам. Грунт для аквариума лучше подбирать темного цвета, подойдет речная галька и камешки.

Растения для гурами необходимы: это могут быть как водоросли, так и плавающие растения. Однако не увлекайтесь заболачиванием аквариума, лучше оставьте пространство для плавания.

Добавьте в аквариум и коряги. Помимо эстетической функции они вырабатывают специальные гуминовые вещества, которые приближают воду к состоянию естественной среды и благотворно влияют на здоровье рыбок.

Как содержать гурами?

Оптимальная температура воды для гурами - это +24-270С. Воду в аквариуме лучше менять каждую неделю примерно на часть. Температура для гурами имеет большое значение, однако при подмене воды они способны выдержать краткосрочное повышение и понижение температуры.

Условия содержания гурами допускают аквариум без фильтрации и аэрации воды, но лучше, если эти системы будут работать. Освещение для рыбок - довольно важный фактор. Хорошо, если в первой половине дня это будет естественный солнечный свет, однако можно заменить его и ярким искусственным освещением. Рыбки не нуждаются в круглосуточном свете, устраивайте для них ночь, выключая светильник.

Рыбка гурами имеет множество видов, например, гурами мраморный и жемчужный, содержание которых не отличается от общих условий. А вот для того, чтобы содержать промысловых гурами в аквариуме, следует приобретать самых молодых особей. При надлежащем уходе они могут вырасти в аквариуме до 35 см.

Гурами в аквариуме могут прожить 5-7 лет, если вы соблюдаете условия, необходимые для их жизни: температуру и свет, подмену воды, наличие растений, регулярное и разнообразное кормление.

Чем кормить гурами?

Корм для гурами можно использовать любых видов:

  • сухой;
  • живой;
  • растительный;
  • Мраморная гурами содержание
  • мороженый.

Рыбки неприхотливы в еде и с радостью полакомятся тем, что вы им предложите, будь это даже творог, плавленый сыр или скобленое мясо. Небольшой рот - особенность строения гурами, кормление поэтому возможно только маленькими кусочками. В противном случае, гурами не сможет захватить и переварить частицы корма.

Не следует также перекармливать рыбок, лучше сделайте меню для гурами разнообразным. Утром вы можете кормить питомцев сухим кормом, а вечером предлагать живой.

Если вы собираетесь в отпуск на неделю-две, то вопрос, как ухаживать за гурами, может вас не волновать. Взрослые рыбки способны перенести 1-2 недели без еды и совсем не потерять в весе.

Видео: Аквариумные рыбки Гурами/ Aquarium fish gourami

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ БАРБУСОВ И НЕМНОГО О ГУРАМИ | СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АКВАРИУМИСТА

Видео: Определи пол Гурами, разговор о нересте Гурами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Содержание гурами