LadyVu.com

Гурами - совместимость с другими рыбами

Гурами - совместимость с другими рыбами

Гурами – практически идеальные рыбки для разведения в домашних аквариумах. Это можно утверждать из-за их покладистого нрава. Гурами очень редко выступают в роли агрессора, чаще им приходится обороняться.

Совместимость аквариумных рыбок гурами внутри вида

Естественно, рыбки одного вида будут уживаться лучше между собой, чем с представителями другого вида. Однако у гурами все не так просто. У них очень сильно развито соперничество между самцами за внимание самок. Эта борьба бывает очень опасной, не лучше, чем нападение агрессивных рыб другого вида. Исходя из этого, в аквариум нужно запустить не меньше, чем две-три самки на одного самца. В таком случае все останутся целыми и довольными.

Особенность гурами – тонкие и длинные плавники, которые привлекают внимание агрессивно настроенных рыб.

Совместимость гурами с другими рыбами

Эти рыбки достаточно невелики, поэтому им нужно опасаться крупных хищников. Однако не только их: некоторые небольшие рыбы также почему-то недолюбливают гурами и не прочь их изрядно потрепать. Так, нельзя говорить о совместимости гурами и цихлидов, петушков, попугаев, астронотусов, золотых рыбок.

Также им трудно ужиться с креветками, дискусами, речь не идет о совместимости гурами и гуппи. С этими рыбками нет таких крайностей в противостоянии, однако атмосфера в аквариуме явно будет неспокойной.

Однако есть множество других рыбок, с которыми у гурами отличная совместимость в ограниченном пространстве аквариума. Можно говорить о совместимости гурами и неонов, а также данио, боций, барбусов, меченосцев, тетров, сомов, миноров. Хорошая совместимость скалярий и гурами.Гурами - совместимость с другими рыбами1Вообще гурами – очень миролюбивые рыбки, они никогда не будут гонять мальков, редко идут на конфликт с представителями другого вида. Питаются гурами только мелким кормом. Самки гурами комфортнее всего чувствуют себя в растительности аквариума и лишь изредка всплывают вверх, чтобы получить пузырьки воздуха. Самцы могут отличаться агрессивностью, но только внутри вида и из-за самки. Главный недостаток этих рыбок – они очень плохо умеют защищаться, поэтому так часто становятся жертвами хищников.

Гурами отлично подходят для домашних аквариумов: они красивы, неприхотливы и миролюбивы. Но если хозяин хочет сохранить жизнь этих красавцев, нужно заранее позаботиться о хороших соседях для них.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гурами - совместимость с другими рыбами