LadyVu.com

Золотой гурами

золотой гурами

Появление в мире золотого гурами – заслуга талантливых селекционеров. Это существо далеко не первый вид аквариумных рыбок, созданный искусственным путем. Взяв за основу пятнистого гурами, они смогли с помощью тщательного отбора и многочисленных скрещиваний получить очаровательное чудо с золотой окраской. Данный вид имеет сжатое по бокам тело, закругленные крупные плавники и темные пятна вдоль спинки. Рыбок, у которых отсутствуют данные полосы, называют еще лимонными гурами.

Как содержать золотого гурами?

В длину эти красивые существа достигают 13 см, причем самец имеет более яркую окраску и он немного крупнее партнерши. На 4 золотые рыбки нужно примерно 100 литровый аквариум, наполненный плавающими растениями. Жесткость воды удерживайте в районе примерно 5-20, кислотность – 6,0-8,0, при оптимальной температуре водной среды 23-28°. Если создать для своих подопечных хорошие условия, то аквариумные рыбки золотой гурами спокойно живут до 7 лет. Они дышат атмосферным воздухом, всплывая периодически в верхние слои, поэтому лучше закрывать резервуар крышкой.

Совместимость золотого гурами

Некоторые любители отмечают, что гурами данного окраса почему-то более воинственны за своих сородичей, хотя встречаются и вполне мирные особи. Лучше подбирайте для них соседей одинаковых по размеру и таких же быстрых. Эти существа любители покушать малька, выслеживая его недалеко от поверхности. Золотые гурами неплохо уживаются с харациновыми и живородящими не агрессивными аквариумными рыбами.

Размножение золотого гурами

В качестве нерестовика подберите резервуар 12-15 л. Можно не насыпать туда грунт, но обязательно заселите его растениями. Желательно производителей на 2-3 дня разделять перед началом нереста. Гнездо гурами делает из пены, добавляя в нее кусочки водорослей, начиная нерест дня через 2 после окончания его строительства. Обычно заботится о потомстве самец, но если оставить в аквариуме самку, то и она начнет заботиться о мальке, который проклюнется из икры через пару суток. Вскоре родителей отсаживают, чтобы они не скушали свое потомство. Уровень воды в «родильном отделении» удерживается 10 см, пока у малька не разработается лабиринтовый аппарат, и он полностью приучится захватывать воздух из атмосферы. В качестве начального корма используйте для золотого гурами вначале инфузории, микрочервя, позже наупилию артемии.

Видео: Гурами золотой, Гурами мраморный взрослые

Видео: Гурами золотой (Trichogaster sp.) - o-pitomcax.ru

Видео: Гурами)Золотые,мраморные,жемчужный и медовый)

Поделиться в соцсетях:
Похожие