LadyVu.com

Ротвейлер – характер

ротвейлер характер

Ротвейлер – старейшая порода, которая получилась естественным путем, без скрещивания и работы генетиков. Это средняя по величине собака, с массивным корпусом и непростым нравом. Характер ротвейлера обусловлен его воспитанием и если с первых месяцев жизни его приучить к нужному поведению, то впоследствии он станет надежным другом и защитником.

Заводя маленького ротвейлера, стоит учесть, что это собака одного хозяина. Она конечно буде принимать и уважать семью хозяина, но руководить сможете только вы. Она чувствует силу, но воспитание одним кнутом не пройдет.

По своей натуре это дружелюбный и миролюбивый пес, он очень предан своему хозяину, легко управляется, послушен, работоспособен. Обладает крепкими нервами, уравновешен, любопытен к окружающему миру. Злой ротвейлер может быть от неправильного воспитания, или если же именно этого своей дрессировкой вы и добивались. Отработанные навыки у собаки работают безотказно, а потому не пренебрегайте ее дрессировкой.

Воспитание ротвейлера в домашних условиях

Дрессировать эту породу собаки не просто, но если вы все же возьметесь за это дело, то нужно учесть несколько основных принципов:

  1. Обучение ротвейлера с первых дней. Как только щенок вступит на порог вашего дома, принимайтесь за воспитание, не ждите, пока малыш подрастет, иначе он будет неуправляем;
  2. Постоянное внимание собаке. Уделите питомцу полгода своей жизни и вы не найдете более преданного животного;
  3. Терпение. Ротвейлер, как и дети, может быть непослушным, невнимательным. Нельзя все время ругать его. Проявите терпение и настойчивость в дрессировке;
  4. Больше пряника, меньше кнута. Ругать нужно только в особых случаях, когда щенок действительно провинился, при этом сразу после проступка, а не через время. Хвалить же нужно всегда и по любому поводу. Первый год всегда носите с собой лакомство.

Немного подробнее о том, как дрессировать ротвейлера

Ротвейлер – собака смышленая, а потому как только щенок попадет домой, он сам начнет схватывать различные мелочи. Так он в течении 2-3 дней привыкает к вашему голосу, распознает, кто хозяин и запоминает кличку. Ротвейлер быстро запоминает звук стука своей тарелке и даже сонный может прибежать на кухню. Этот навык можно использовать при тренировке команды «Ко мне».

Начинайте отрабатывать эту команду на улице, повторяя за прогулку 4-5 раз. Угощайте щенка лакомством, как только он выполнит команду. Не кричите, если дрессировка ротвейлера не удается, проявите терпение.

С 4х месяцев у подрастающей собаки начинается период независимости, и он может игнорировать ваши команды. Для этого используйте трюк привлечения внимания – присядьте или хлопните в ладоши. Если и это не помогает, развернитесь в противоположную сторону и идите, не теряя при этом собаку из вида. Нужно добиться того, чтобы собака сама подошла к вам. После того как он подойдет – не ругайте за ослушание, а, напротив, похвалите, что он все же выполнил команду.

Если команду «Ко мне» не получается привить, придется отработать ее при помощи длинного поводка. Кроме того, команду нужно связать с жестом: правая рука легко опускается к бедру (без хлопка).

Ротвейлер и дети

Еще с момента беременности собака это чувствует. Тут, как и со старшим ребенком, нельзя вызывать ревности, по-прежнему воспитание ротвейлера в домашних условияхуделяя внимание собаке. Дайте питомцу привыкнуть к запаху младенца. Для этого еще с роддома можно передать какую-то одежду и дать обнюхать собаке. Когда маму и малыша выпишут, не прячьте ребенка от собаки, запирая в другой комнате. Так собака растолкует, что вы привели чужого. Дайте обнюхать ребенка, пусть собака привыкнет, что это новый член семьи. Однако никогда не оставляйте малыша и собаку наедине. С самых первых дней ротвейлер должен понимать, что в квартире по рангу ребенок выше.

Так или иначе, воспитывая собаку, помните, что у каждого питомца свой характер и вам придется свыкнуться с его особенностями.

Видео: Опасна ли порода ротвейлер?

Видео: Характер любой собаки зависит от воспитания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротвейлер – характер