LadyVu.com

Хаски - описание породы

Хаски описание породы

Решив завести собаку, мы, прежде всего, задумываемся над тем, каким должен быть характер и внешний вид будущего четвероногого друга. В том случае, если вам нужна собака средних размеров с очень покладистым характером, но при этом умная, выносливая, трудолюбивая, со способностью самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях, то нет лучшего выбора, чем хаски. Ее красота завораживает - внешне собака напоминает волка, а чего стоит глубина голубых глаз! Заинтригованы? Чтобы немного больше узнать о хаски, приведем несколько интересных сведений и краткое описание породы.

Хаски - особенности породы

Увы, но история породы имеет несколько драматических моментов. Первоначально порода сформировалась в районах крайнего севера России, где верно служила человеку в качестве ездовых собак. Но в начале 20 века сложившиеся обстоятельства поставили породу на грань выживания. Только благодаря интересу в период «золотой лихорадки» со стороны американцев порода получила свое второе рождение – невероятно вырос спрос на выносливых ездовых собак и хаски были завезены на территорию Аляски. Здесь же в Америке хаски получили официальный «породный» статус и были установлены стандарты породы.

Всех представителей хаски условно делят на три группы – рабочие собаки, ездовые и собаки для шоу (выставочные). Наиболее распространены ездовые и выставочные хаски. В качестве рабочих собак хаски в настоящее время практически не используются. Хотя стандарты породы описывают именно рабочую хаски. Но при участии в скоростных заездах, например, основным критерием оценивания собаки, как правило, становится временной показатель, а не точное соответствие эталонному экстерьеру. А в общем к типичным признакам породы хаски можно отнести следующие показатели: средний рост, компактное телосложение почти квадратного формата. Шерсть короткая, достаточно густая с плотным, но мягким подшерстком, что позволяет собаке с легкостью переносить как очень низкие температуры, так и жару. Для взрослого кобеля стандарт допускает рост от 53,5 до 60 см и вес порядка 21-28 кг, девочки несколько мельче по габаритам – рост 50-56 см, вес от 15.5 до 23 кг. Отдельно следует сказать о цвете глаз этих собак. Великолепно смотрятся хаски с голубыми глазами, хотя нередко встречаются особи и с карими, янтарными, оливковыми и даже разноцветными глазами.

Несколько слов об особых характеристиках собак породы хаски. Поскольку собака, прежде всего, выводилась для эксплуатации на заснеженных территориях, строение ее лапы таково, что не требует периодической очистки от снега, набивающегося в промежутки между пальцами. Шерсть хаски, обладающая свойством самоочищения, практически не имеет запаха, а линька происходит строго дважды в год. Что интересно, хаски практически не лают, но много и с удовольствием «разговаривают» посредством различных звуков.

Хаски - плюсы и минусы породы

Представители породы хаски, как, впрочем, и любой другой, имеют свои достоинства и недостатки. Хаски описание породы1Поэтому ни в качестве сторожевой, ни в качестве охранной этих собак использовать нецелесообразно. Еще одна характерная особенность собаки (отнести это качество к достоинствам или недостаткам – ваше право) – ярко выраженная самостоятельность, собака не станет бездумно повторять по несколько раз одну и ту же команду.

Выбрав для содержания в условиях городской квартиры собаку породы сибирский хаски, также непременно учтите, что она нуждается в постоянной физической нагрузке. И в заключении важное замечание – при выборе своего будущего питомца непременно (!) поинтересуйтесь здоровьем его родителей– хаски имеют предрасположенность к эпилепсии.

Видео: Сибирский хаски - породы собак.

Видео: Описание Хаски.Сибирские Хаски. Породы собак

Видео: Собака в доме. Сибирская хаски.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хаски - описание породы