LadyVu.com

Самоедская лайка - описание породы

Самоедская лайка описание породы

Из всех известных пород собак самоедская лайка считается одной из самых древних. И что особенно примечательно, эта порода никогда не подвергалась селекции – современные представители породы имеют практический такой же вид, что много лет назад. Единственное, что изменилось, так это окрас. Раньше самоеды были не только белые, как современные, но и черно-белые и с соболиным окрасом.

Свое несколько странное название порода унаследовала от древнего названия ненцев – самоеды. Они издревле запрягали этих собак в ездовые упряжки, а также использовали для охраны и загона оленьих стад.

Культивирование именно белого окраса у этих собак привело к тому, что породными в настоящее время признаны самоеды с шерстью кремового цвета, белого с палевым оттенком и, конечно же, белоснежные. Мы приступили к описанию породы самоедская лайка. Для более полного представления об этих собаках приведем еще некоторые сведения. И начнем с экстерьера.

Стандарты самоедской лайки

Самми или самоеды – это красивая собака, гармоничного телосложения со слегка вытянутым корпусом, крепким скелетом и отлично развитой мускулатурой. Шерстный покров густой, с плотным подшерстком, в период линьки необходимо периодическое вычесывание. Великолепен хвост, который, как и у всех представителей лаек, загнут к спине, покрыт густой и длинной шерстью. Голова с высоко расположенными небольшими, аккуратными ушами имеет клиновидную форму. Говоря о размерах самоедской лайки, следует сказать, что это собака среднего формата - высота в холке взрослого кобеля 51-56 см- суки, естественно, чуть мельче – их «рост» 46-51 см, а вес для представителей обоих полов колеблется от 23 до 30 кг.

Несколько слов о характере самоедской лайки. Самми имеют достаточно самостоятельный и независимый характер, как, впрочем, и все лайки, но в тоже время чрезвычайно уравновешены, понятливы и послушны, очень контактны.Самоедская лайка описание породы1 У всех самоедов ярко выражены инстинкты охотника.

Самоедская лайка в квартире

В связи c большей популярностью самми, у поклонников породы возникает вопрос, возможно ли содержание самоедов в условиях городской квартиры? Однозначно – да, но с соблюдением некоторых правил. Прежде всего, собаке нужен хороший выгул с физическими нагрузками. Особенность породы – самми не имеют неприятного запаха, их шерсть способна самоочищаться. Но, тем не менее, в период интенсивной линьки самоедам необходимо ежедневное вычесывание. Купают самоедов очень редко (от силы два раза в год) и то, только в случае сильного загрязнения.

Видео: Стандарт породы Самоед

Видео: Самоед - какой характер? кому подойдет? особенности дрессировки и обучения самоеда

Видео: Самоедская лайка - Все О Породе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самоедская лайка - описание породы