LadyVu.com

Власоеды у собак

власоеды у собак

Власоеды – очень часто встречающийся у собак эктопаразит, то есть насекомое, живущее на поверхности кожи животных. Его еще называют клещ-власоед, пухоед, кожеед, так как он находится в шерсти и питается частичками волос и чешуйками поверхностного слоя кожи (эпидермиса) собаки. Вызывает опасное заболевание, называемое триходектозом.

Признаки болезни

Если обнаружены власоеды у собак, симптомы заболевания следующие:

  • зуд – собака постоянно чешется несколько дней;
  • наличие в шерсти мелких белых движущихся крупинок, похожих на перхоть;
  • тусклая и взъерошенная, как будто ровно постриженная шерсть;
  • выпадение шерсти вплоть до полного облысения – чаще у основания хвоста, на морде и внутренней поверхности лап;
  • припухшая, морщинистая, покрытая серой корочкой или струпьями кожа на месте облысения;
  • потеря в весе;
  • беспокойное поведение;
  • снижение внимания;
  • изменение характера – пес становится непослушным и нервным.

Блохи, клещи и власоеды переносят возбудителей некоторых инфекционных заболеваний животных. Кроме того, власоеды у собак являются промежуточными хозяевами ленточных глистов (огуречный цепень).

Характеристика власоеда

Гораздо проще обезопасить питомца, если знать, как выглядят власоеды.

Власоед имеет сплюснутое тело (1-2 мм в длину) без крыльев длиной 1-2 мм, плоскую четырехугольную голову, которая шире груди. Брюшко в длину больше головы и груди, вместе взятых.

Самки власоеда за свою жизнь откладывают около 60 яиц (гнид), которые прикрепляются к корню волос. Приблизительно через 2 недели из них выходят личинки, похожие на взрослых насекомых. После трех линек (спустя 2-3 недели) личинка превращается во взрослую особь.

Лечение

Когда выявляются власоеды у собаки, лечение нужно начинать как можно раньше. Собака может полностью облысеть, а ее кожа будет болеть и чесаться. В результате появляются царапины и ссадины, через которые возможно попадание инфекции и может развиться дерматит или экзема. Животное худеет и становится слабым, у него обостряются заболевания, возникает анемия.

Лечение власоеда довольно сложное, поскольку большая часть препаратов не действуют на яйца паразитов и личинки, а уничтожают только взрослых насекомых. Поэтому, даже после проведенного курса лечения собака может заразиться снова. Препарат должен уничтожать власоеда на каждой стадии развития (гнида, личинка, взрослая особь). Правильно подобрать лекарство и его дозу в зависимости от веса, а также проконтролировать результат лечения поможет ветеринар.

Перед тем как избавиться от власоедов, внимательно прочитайте инструкцию к препарату и ознакомьтесь с мерами предосторожности. Вот некоторые из них:

  1. Используйте спрей. При использовании шампуня вам придется лишний раз купать животное, а это не рекомендуется. Капли являются концентрированным, значит более токсичным раствором, а пудра будет сыпаться с шерсти.
  2. Очень важно соблюдать дозировку выбранного лекарства: если возьмете меньше – не поможет, а если превысите дозу – возможно отравление питомца.
  3. Препарат не должен попадать в глаза, рот и нос собаки, так как может вызывать раздражение слизистых.

Профилактика

Власоеды у собак обнаруживаются повсеместно и в любое время года. Заразиться она может при контакте с больными животными или через подстилки, расчески, полотенца и др. предметы по уходу. Щенки заражаются от матери.

Для предупреждения триходектоза необходимо:

власоеды у собак1
  1. Соблюдать основные правила гигиены.
  2. Регулярно осматривать питомца.
  3. Проводить регулярную обработку животного и места его обитания (подстилка, будка, вольера) специальными препаратами.
  4. Использовать средства, отпугивающие насекомых: порошок сухих листьев полыни или покупные инсектициды (аэрозоли, ошейники, инсектицидные расчески). Их нужно наносить на шерсть, класть под подстилку в мешочке.
  5. Не допускать контактов с пораженными и бродячими животными.

Видео: Власоед собаки.Ветеринарная клиника "Айболит" Евпаторя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Власоеды у собак