LadyVu.com

Лайка хаски

хаски

Прежде, чем дать описание породы лаек хаски, необходимо заметить, что лайка и хаски – это две абсолютно разные собаки. Да, многие, несомненно, могут начать споры и поднимать архивы с происхождением и характеристиками этих животных. Тем не менее, породы собак лайка и хаски, скорее всего, может характеризоваться лишь схожим окрасом.

Прежде всего, упомянем о том, что лайка – это порода, имеющая подвиды собак – охотников, а хаски – ездовая северная собака, выведенная именно для перевоза грузов (да и человека) на расстояния. Хаски не приспособлена и не приучаема к охоте. Её метаболизм может замедляться, если есть для этого необходимость: перенести жестокую вьюгу, бежать без остановки весь день, не кушать много суток подряд. Лайки такого напряжения не осилят, да и к тому же, многие не переносят морозов, как таковых.

Особенности породы хаски

Большое отличие хасок от лайки заключается в некоторых особенностях:

  1. Хаски совершенно не имеют запаха, а у лаек он присутствует, хоть и в несколько раз меньше, чем у других пород.
  2. Шерсть хаски более густая, короткая и не проблемная. Линька происходит 2 раза в год.
  3. Хаски не лают. По крайней мере, это случается очень редко. Их манера общения заключается в рычащем говоре или вое, что делает их роднёй волка.
  4. Хаски любит петь, подвывать музыке. Лайки говорливы и внимательны, но выражают свои эмоции звонким лаем.
  5. Хаски в отличие от лаек не кладут хвост на спину.

Так что, привычная нашему слуху лайка хаски, существует лишь на словах, распознаваема по одинаковому окрасу с отдельной породой хаски. И тем не менее, существует несколько пород, названия которых хоть и разные, но в обоих случаях узнаваемы. Такие как ньюфаундлен – водолаз, финский шпиц – карельская лайка, вольфшпиц – хеесхонд. Поэтому, уже зная важные отличия, продолжим рассматривать, какие имеют лайка и хаски характеры в условиях проживания с человеком.

Хаски – семейный тип собак. Это и несравненная нянька, отчётливо понимающая, что ребёнок в семье и её ребёнок тоже. И хранительница семейного очага, умеющая быстро снимать стресс и расслаблять накалённую атмосферу. Собака вечно готовая к общению и сотрудничеству. Не требовательна ни к еде, ни к жилищным условиям. Хотя тут, вспомните про отличие: если хаски способна зиму провести в вольере без последствий, то лайке требуется дополнительное утепление будки или перенос ночлега в дом.

Что необходимо знать при покупке щенка?

Покупая щенка лайки хаски, знайте, что вы покупаете либо хаски, либо лайку – среднего не дано. Если лайка будет вам отличным спутников в охоте и защитником, то хаски будет неотъемлемой частью вашей семьи, любимцем ребёнка и компаньоном караоке. Защищать вашу жизнь и квартиру эта собака не сможет по генетике. Всё, что было связано с агрессией, уничтожилось спустя много лет. С волками общие черты хаски держат до сих пор. И это чувство стадности, выражение права на лидерство и отсутствие желания подавать голос без причины. Щенки хаски милые, жизнерадостные, подвижные и очень трогательные. Выбирая таких членов семьи будьте готовы к частым выездам на природу, к катанию на лыжах в зимний период и покорению горных склонов летом. Ваш компаньон не даст вам сидеть на одном месте ни одной недели. Это голубоглазое (а также разноглазое и кареглазое) хаски щенкичудо покажет вам совершенно другую жизнь, отличную от «диванной» и ленивой. Этим самым продлив вам молодость и укрепив здоровье.

Не думайте, что щенок хаски глуп в меру своих лет. Это интеллектуальная порода, которая изначально отличается умением мыслить и соображать. Воспитывая своего щенка, не стремитесь подражать дрессировщикам других пород. Первую команду хаски понимает, вторую повторяет, на третью задумывается для чего вам одно и то же движение от неё, в последующие разы ваш питомец может посчитать, что вы сегодня не в себе.

Кормление щенков обязательно обсуждается со специалистом.

Видео: Хаски или лайка?

Видео: 10 Reasons To Buy A Husky - Interesting facts!

Поделиться в соцсетях:
Похожие