LadyVu.com

Лептоспироз у собак

лептоспироз у собак

Лептоспироз, или инфекционная желтуха - это болезнь, которой может заболеть и человек. Возбудитель болезни не виден невооруженным взглядом. Кроме собак лептоспирозом болеют кошки, крысы, птицы, песцы и лисы. Щенки и молодые собаки более восприимчивы к болезни, к тому же она протекает у них тяжелее. Источником инфекции являются грызуны и дикие животные. Подхватить возбудитель можно отовсюду. Однако большую опасность представляют лептоспироносители, которые могут быть заразными от 200 до 1000 дней. Пожизненные носители лептоспироза – грызуны.


Лептоспироз у собак: симптомы

Болезнь может протекать остро, подостро и хронически. Повышается температура, дыхание частое, кровавая моча, желтушность, появляется угнетение и резкая слабость, возбуждение, буйство, нитевидный пульс. Существует молниеносная и хроническая формы. Инкубационный период длится 3-20 дней. Очень часто наступает смерть.

Депрессия, лихорадка, отказ от еды, подъем температуры, одышка, частая рвота и понос, сменяющегося запором – вот признаки лептоспироза у собак. В моче и кале появляется кровь. В большом количестве в моче встречается белок. На слизистой появляются пораженные участки, которые переходят в очаги. Они же могут появиться и на коже. У собаки могут происходить нервные расстройства, слизистая желтеет из-за нарушения работы печени. Обычная такая желтуха протекает легче, геморрагическая длится намного дольше.Точный диагноз при жизни ставят по симптомам, чистая культура лептоспир выделяется у мертвого животного.

Лептоспироз у собак: лечение

Точного метода лечения животных, больных лептоспирозом, не установлено. На ранней стадии заболевания следует уделить внимание предотвращению размножения возбудителя в организме. Когда большая часть возбудителей погибнет, необходимо поддержать функцию печени, почек.

Лечение лептоспироза необходимо начать как можно раньше, с назначения антибиотиков пенициллиновой или тетрациклиновой группы. Чем позже от начала развития заболевания начать специфическое лечение, тем меньше вероятности на спасение животного. Животному вводится противолептоспирозная сыворотка, раствор камфоры. Назначается иммуноглобулин. При острой почечной недостаточности применяют такие препараты как лазикс, применяют препарат «искусственная почка». Воспаленные участки слизистой обрабатываются 0,5% раствором марганцовки.

Желтуха у собак возникает вследствие заболеваний печени (тяжелых и хронических), в результате чего изменяется ее структура и холестаза крови. Почки перестают справляться со своей работой. Желчь накапливается в крови, что может привести к смерти. При нарушении работы печени появляются отеки в области живота и асцит.

Средства против лептоспироза у собак

Хорошим средством от болезни на ранней стадии являются сыворотки. Они эффективны, но главное, чтобы совпадали возбудители. Хороши сыворотки от переболевших собак.

Заболевание широко лечится антибиотиками, такими как стрептомицин, пенициллин, тетрациклин, левомицетин, неомицин, полимиксин, желтуха у собактеррамицин и ауреомицин.

Насчет применения антибиотиков идут постоянные споры, так как начинается привыкание. Предлагается сочетание сразу несколько антибиотиков. При лечении лептоспироза начали применять новый ряд антибиотиков, хинолонового и цефалоспоринового ряда.Для нормальной работы печени вводят витагепат, сирепар, липоевую кислоту, витамины В2, В6 и В12, глутаминовую, аскорбиновую и фолиевую кислоты. Применяются препараты преднизолон и дексаметазон. Страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью рекомендуется применять кокарбоксилазу.

Видео: Лептоспироз

Видео: Лептоспироз.Чем опасен лептоспироз у собак. Дети Фауны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лептоспироз у собак