LadyVu.com

Как чистить уши коту?

как чистить уши коту

Дабы уберечь мяукающего питомца от всевозможных ушных заболеваний, каждому владельцу стоит знать, как чистить уши коту. Для этого также нужно не забывать осматривать ушки животного на предмет наличия серных скоплений, наростов грязи или пробок.

Как часто нужно чистить грязные уши у кота?

Обычно периодичность данной процедуры составляет 2 недели. Слишком частые омовения могут нанести вред, поскольку удаляется защитный слой серы, препятствующий попаданию инфекций. Да и риск травматизма намного возрастает.

Как правильно коту чистить уши?

Нужно приготовиться к тому, что ваше животное вряд ли будет в восторге от предстоящей процедуры. Поэтому придется его запеленать, оставив свободной одну голову. Для этого прекрасно подойдет плед или полотенце. Сера в ушах у кота должна удаляться предельно аккуратно, дабы не повредить барабанную перепонку. Не стоит использовать ватные палочки. Лучше применить ватные диски или тампоны, а то и вовсе обмотать собственный палец ватой или марлей.

Перед тем как почистить уши коту стоит ознакомиться и с самой техникой всего действия. Отогните ухо животного и круговыми движениями с внутренней части передвигайтесь до наружной, счищая серу, пыль и грязь. Если имеется сильное загрязнение, то можно залить в наружный слуховой проход стерильный аптечный физраствор. Кошка начнет инстинктивно избавляться от жидкости, тряся головой. Не препятствуйте, поскольку тем самым вместе с каплями раствора удаляется вся труднодоступная грязь. После окончания процедуры промокните внутреннюю часть уха сухим тампоном. Оставшаяся жидкость может стать благотворной почвой для появления грибка.

Если пренебрегать вопросом, касающимся того, нужно ли чистить уши коту, то вполне возможно, что питомец вскоре «обзаведется» ушными клещами, отитом или другим заболеванием.

Видео: Как и чем правильно чистить уши собаке/коту. Советы ветеринарного дерматолога клиники "Элитвет"

Видео: Как чистить уши кошке и собаке?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить уши коту?