LadyVu.com

Как приучить собаку к туалету на улице?

Как приучить собаку к туалету на улице

Если у вас в доме появился щенок, то вам следует знать, как приучить собаку к туалету на улице. На такое обучение может уйти немало времени: от полугода до полутора лет. Но иногда и взрослые собаки могут «нахулиганить» дома. Почему же так происходит?

Приучение собаки к туалету на улице

Хозяин, который решил завести щенка, должен знать, что маленькую собачку надо выводить на улицу очень часто, а особенно это нужно делать после еды и сна. Однако в период проведения вакцинации щенков не рекомендуется выводить на прогулку. Поэтому многие начинающие собаководы воспринимают эту рекомендацию дословно и начинают выводить щенка на улицу, когда ему исполнится три или даже четыре месяца. К этому времени животное привыкло справлять свои нужды в доме и приучить его делать это на улице – дело очень сложное.

Поэтому обязательно выходите с собакой для того, чтобы приучить ее ходить в туалет на улице. При этом строго следите за тем, чтобы щенок во время прогулки не общался с другими животными.

Обязательно похвалите своего питомца за то, что он оправился на травке. Можете даже лакомство ему дать. Некоторые собаководы при этом подают щенку команду «делай», и когда собака привыкает к ней, лужиц в доме заметно поубавится.

Если же с маленькой собачкой выйти совсем некуда, то надо сначала приучить ее к домашнему лотку. Причем насыпать в него лучше землю, тогда в дальнейшем, после окончания карантинного периода, щенку будет легче понять, чего от него хотят на улице.

Если щенок напачкал в доме, его надо отругать, но только в том случае, если вы его застали за этим «преступлением». Посмотрите в глаза щенку и недовольным голосом скажите «Фу!». Если же вы увидели, что щенок напроказил спустя некоторое, даже совсем короткое время, то малыш не сможет связать свое действие с вашим строгим тоном или наказанием.

Иногда бывает, что взрослая собака не ходит в туалет на улице. Что же делать в этом случае? Как вариант, снимите в одной из комнат ковры и дорожки и, застелив весь пол газетами, и закройте там собаку. Животному не останется другого выхода, как использовать газеты как место для туалета.

Через какое-то время окажется, что собака предпочитает ходить в какое-то одно и то же место. Теперь надо постепенно убирать с пола лишние подстилки. И когда останется всего одна газета, вынесите ее на улицу и, положив на травке, укажите на нее собаке. В конце концов, собака поймет, чего от нее хотят, и станет ходить в туалет на улице. Метод этот, конечно, длительный, но после него многие собаки усваивают, куда же надо справлять свои нужды.

Таким же способом можно приучать и маленьких щенков в возрасте от одного до трех месяцев. Старшие собачки уже могут терпеть без туалета дольше, поэтому и приучить их оправляться на улице будет легче. При этом не забывайте хвалить щенка и выражать свою радость от того, что ваш питомец вас понял и все сделал как надо.

Как приучить собаку к туалету на улице1

Пока собака не поймет, что ей надо ходить в туалет именно на улице, с ней можно гулять немного дольше. К тому же с взрослой собакой надо заняться активными играми, после которых животное обязательно справит свою нужду на улице. В жаркую пору берите с собой воду для собаки – это тоже поможет.

При помощи похвалы и наказания ваша собака скоро поймет, чего от нее хотят и научится ходить в туалет на улице. Хозяину собаки следует помнить, что если у животного появились частые мочеиспускания либо дефекации, следует обратиться к ветеринару, так как это может свидетельствовать о заболевании вашего питомца. И только после этого можно приступать к воспитательным мероприятиям по приучению собаки к туалету на улице.

Видео: Как приучить щенка к туалету на улице.

Видео: Вопрос-ответ ч.3. Как приучить щенка ходить на улицу? Что делать, если щенок ходит мимо пеленки?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить собаку к туалету на улице?