LadyVu.com

Беседка из металла своими руками

беседка из металла своими руками

Уютная беседка на загородном участке обычно становится излюбленным местом посиделок всей семьей. Изготавливают такие беседки из метала или дерева, а каркас обшивают самыми разными материалами от традиционной вагонки до поликарбоната или текстиля. Ниже мы рассмотрим, как сделать беседку из металла собственноручно.

Беседка своими руками из металла: простой вариант

Первым мы рассмотрим мастер-класс для тех, кто только начинает работать с профилем и пока знакомится со сваркой. Как таковых чертежей для беседки из металла здесь не будет: по периметру площадки устанавливаются стойки из профиля, затем они соединяются между собой поперечинами.

  1. Предварительно на подготовленную площадку укладываем тротуарную плитку.
  2. Далее устанавливаем каркас для беседки. Для этого берем квадратный профиль 20х40 мм. Размеры готовой конструкции 330х260 см, а высота конька 240 см.
  3. беседка из металла своими руками1
  4. Что касается крыши, то для садовых беседок из металла такого типа проще всего сделать четырехскатную. В дальнейшем ее накрывают мягкой черепицей и усиливают деревянным брусом.
  5. беседка из металла своими руками2
  6. Именно крыша является самым сложным моментом в строительстве. Для усиления используем брус 40х60 мм. Под гибкую черепицу кладем обрешетку.
  7. Высота боковины 80 см. Ее отделка довольно проста. В качестве обшивки можно использовать деревянную вагонку, листы из поликарбоната или же просто листы профнастила .
  8. беседка из металла своими руками3
  9. После отделки укладываем и изолируем проводку под светильника и работа завершена.
  10. беседка из металла своими руками4

Беседка своими руками из металла: вариант с поликарбонатом

  1. В данном варианте по периметру основы для садовых беседок из металла устанавливаем несущие металлические столбы. Для установки предварительно буром проделываем отверстия и засыпаем дно смесью из песка и щебня. Затем устанавливаем столбы и образовавшиеся пустоты засыпаем этой смесью.
  2. беседка из металла своими руками5
  3. Так как этот вариант беседки из металла автор делал без предварительных чертежей, из материалов вполне подошли отрезы квадратного профиля разной длины с сечением 20х40 мм и 50х50 мм. Профиль большего сечения пошел для лаги, а меньшего использовались для обеспечения жесткости всей конструкции.
  4. беседка из металла своими руками6
  5. Основание заливаем бетоном. Для этого снимаем примерно 15-20 см земли и ставим опалубку. Далее укладываем стандартную смесь из песка и щебня, а также арматуру. Заливаем основание смесью, которая состоит из части цемента, трех частей песка и четырех щебня. Как только вся смесь заполнит основание, сверху насыпаем сухой цемент и разглаживаем его.
  6. Пока основание застывает, можно приступить к покраске каркаса. Желательно использовать грунтовку с защитой от коррозии, а поверх нее наносить финишное покрытие.
  7. беседка из металла своими руками7
  8. Для обрешетки используем доски толщиной порядка 30 мм и профиль. Доски крепим при помощи саморезов для металла, сверху укладываем профнастил.
  9. Для красоты потолок обшиваем пластиковыми панелями.
  10. Закрыть беседку по бокам и тем самым защитить себя от ветра и дождя можно при помощи разных материалов. Самый простой и доступный вариант - листы поликарбоната. Для таких целей отлично подошел лист толщиной 8 мм. Размеры листов стандартные, для одной беседки хватает листа с размерами 2,1х6 м.
  11. беседка из металла своими руками8
  12. Для обшивки поликарбонатом используем саморезы для металла с так называемыми прорезиненными шайбами. Не забываем о том, что при нагревании материал начнет расширяться. Именно поэтому следует проделывать отверстия для саморезов примерно вдвое больше, чем самый большой диаметр последних.
  13. В результате получится довольно уютная беседка за небольшие деньги, так как стоимость профиля, по сути, не сильно будет отличаться от стоимости лома, а поликарбонат на сегодняшний день один из самых доступных материалов в ценовом плане.
  14. беседка из металла своими руками9

Видео: Беседка из металла и поликарбоната своими руками для дома и дачи фото видео

Видео: Беседка своими руками. Фото.

Видео: Самодельная беседка

Видео: Беседка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беседка из металла своими руками