LadyVu.com

Декоративный камин

Декоративный камин

Основной целью проведения ремонтных работ в доме или квартире всегда является желание привнести в свое жилище максимум комфорта, уюта и тепла. Прекрасным решением такой задачи является украшение помещения декоративным камином, который не только внесет в жилище положительную энергию огня и света, но еще и станет центральным элементом интерьера. Особое значение камины играют в жизни жителей мегаполисов, которые являются заложниками железобетонных монстров и асфальтовых пейзажей. А существующие на сегодняшний день декоративные электрические камины, создают абсолютную иллюзию присутствия в доме огня, даже с потрескиванием дров, и обладают неоспоримыми достоинствами:

  • нет ограничений по установке в любых помещениях;
  • в связи с отсутствием пепла, дыма и искр она являются полностью пожаробезопасными;
  • мобильны и просты в монтаже;
  • значительно дешевле и проще в обслуживании натуральных каминов.

Декоративные камины в интерьере

Декоративный камин можно условно разделить на две части – это электрический обогреватель и его обрамление (портал). Именно от оформления портала зависит стилистическая принадлежность домашнего очага к тому или иному архитектурному направлению. Поэтому для достижения необходимого эффекта, декоративный камин, выполненный из гипсокартона, можно стилизовать с использованием разнообразных дизайнерских приемов:

  1. Для поддержания барочного направления оформления комнаты, портал камина должен отличаться повышенной динамичностью линий, особой помпезностью и стремлением к свободному формообразованию. Как результат, его можно украсить кручеными колоннами, пухлыми балясинами и богато профилированными карнизами или рамками.
  2. Рококо считают стилем двора и аристократии. Поэтому для отделки камина подойдет декоративный камень под мрамор. А особое внимание нужно уделить декорированию портала предметами: изысканные часы, канделябры или зеркало в роскошной раме.
  3. Античные формы стиля ампир можно позаимствовать у древнеримских образцов. В интерьере этого направления преобладают полная уравновешенность, упорядоченность и строгая симметрия. Декоративные элементы можно перенести из античности: грифоны, сфинксы, львиные лапы и т.д.
  4. Декоративные камины в стиле кантри подойдут для загородного дома, который оформлен как «охотничий домик» или «шале». Их отличает массивность конструкции, значительно выступающей из стены с отделкой из искусственного камня и дерева. Кантри-камины идеально сочетаются с коваными элементами, коллекционным оружием и охотничьими трофеями.
  5. Камин, оформленный в стиле модерн, должен отличаться причудливыми изгибами линий. Можно дополнить портал витражами. Однако дизайн такого камина требует особого профессионализма.
  6. Лаконичность стилей лофт, хай-тек и минимализм не подразумевает декорирования портала. Здесь необходимо сделать акцент на неординарную форму, современный материал, из которого сооружен камин и сильный огонь.
  7. Дух неоклассицизма не предполагает особо строгих правил. Основой декорирования камина в таком стиле должны стать традиционные элементы, которые дополняются несколькими историческими репликами.

Камин символизирует уют, гармонию и понимание. Он не просто радует своей красотой и роскошью, а еще и становится любимым местом в доме, где собирается вся семья, чтобы обсудить итоги прошедшего дня. В гостиной с декоративным камином одинаково хорошо встречать гостей, проводить романтические вечера с любимым человеком или весело играть с детьми.

Декоративный камин1Декоративный камин2Декоративный камин3
Декоративный камин4Декоративный камин5Декоративный камин6
Декоративный камин7Декоративный камин8Декоративный камин9

Видео: Камин из гипсокартона своими руками. Декоративный Фальш Камин

Видео: Декоративный камин своими руками

Видео: Декоративный камин из картонных коробок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративный камин