LadyVu.com

Искусственный камин

Искусственный камин

В современном мире, где отопление осуществляется посредством централизованных радиаторов и бойлерных котлов, стремление к первобытности, созерцанию огня, греющего скорей душу, чем тело, никуда не делось, а напротив – наметилась тенденция к оснащению своих домов и квартир каминами, пусть и не всегда дровяными.

Искусственный камин органично вписывается в наши интерьеры, являясь эстетическим элементом. Он притягивает и собирает вокруг себя компанию для дружеского и семейного общения, приятного досуга и неспешных разговоров.

Разновидности декоративных искусственных каминов

Когда нет возможности обустроить настоящий дровяной камин, не спешите расстраиваться. Всегда есть вариант, и не один, благодаря которым вы все равно сможете создать желанный интерьер.

Все искусственные камины можно подразделить на такие виды:

  1. Электрокамин. Полностью пожаробезопасен, поскольку в нем нет огня. Работает от электричества. Очень компактен, мобилен, может быть установлен в любой части комнаты, поскольку не привязан к дымоходу. Его можно переставлять при необходимости, так как он не имеет стационарного местоположения. Имеет богатое разнообразие форм и размеров, материалов изготовления внешнего корпуса.
  2. Биокамин – работает от специального топлива, которое при сгорании не выделяет ни дыма, ни гари. Очень точно имитирует настоящий камин, поскольку в нем горит самое настоящее пламя.
  3. Газовый камин – в нем горит природный или сжиженный газ. Оформленный «валунами» и «поленьями», такой очаг здорово смахивает на настоящий дровяной камин.
  4. Фальш-камин – гипсокартонный портал, повторяющий внешний вид настоящего камина. В нем можно установить электрический камин с имитацией живого огня. Также фальш-камины изготавливают из полиуретана – легкого и простого в обработке материала с большим разнообразием фактур.
  5. Полная имитация камина – это фальш-камин с полкой, на которую выкладываются пенопластовые поленья или выставляются свечи. Задумка является самым простым способом обустройства искусственного камина.

По месторасположению же все искусственные камины подразделяются на прямые,угловые, встроенные, пристенные, островные. Прямые имеют классическую П-образную форму, угловые – располагаются в углу комнаты, у встроенных виден только внешний экран камина, пристенные пристраиваются или приставляются к одной из стен, а островные располагаются посреди комнаты.

Искусственный камин в интерьере

Согласитесь, гостиная с камином, пусть даже с искусственным, совершенно преображается, становясь невероятно уютной, с теплой атмосферой семейного покоя и умиротворения. В каком стиле бы ни была выполнена комната, вы всегда сможете гармонично вписать в нее камин. Благо, современные производители предлагают уйму вариантов стилистического оформления «очага».

Если у вас гостиная в стиле сдержанной классики, вам подойдет традиционный П-образный камин светлых оттенков с резной окантовкой. Главные качества, присущие камину в стиле классицизма – это строгая геометрия, простота форм, симметричность и пропорциональность.

Другое дело – смелые и раскрепощенные модели в стилях модерн, хай-тек или лофт. Они могут иметь асимметричные грани и пропорции, вытянутые формы, нестандартное оформление. Такие камины сразу становятся ключевым элементом интерьера, приковывая восхищенные взгляды.

А для имитации деревенского домика, вам просто необходим угловой или Д-образный камин в стиле кантри.

Впрочем, каким бы ни был ваш камин, он априори является важной составной частью обстановки, его центром и просто приятной деталью.

Искусственный камин1Искусственный камин3
Искусственный камин4Искусственный камин5Искусственный камин6
Искусственный камин8Искусственный камин9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Искусственный камин