LadyVu.com

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки

Большинство родителей стараются не селить вместе разнополых детей, но если жилое пространство ограничено, придется тщательно продумать дизайн детской комнаты для мальчика и девочки, чтобы каждому ребенку было максимально комфортно. Психологи советуют выделить детям собственные зоны, в оформлении которых угадывалась бы их половая принадлежность. Как это можно сделать будет, рассмотрено ниже.

Мебель в интерьере детской комнаты для мальчика и девочки

Так как у детей с детства закладывается вкус, мебель в комнату лучше выбирать не просто функциональную и практичную, но и привлекательную.

Если комната не слишком большая, можно поставить популярные сегодня кровати-чердаки, под которыми будет находиться рабочая или игровая зона. Так как мальчишки часто с детства имеют склонность к спорту, под кроватью может быть расположена небольшая шведская стенка или иные спортивные снаряды. Девочкам по вкусу придется компактный туалетный столик, на котором они смогут хранить свои сокровища. Также каждый ребенок должен иметь свой шкаф или комод для одежды и стол со стулом. Сэкономить пространство позволит современная мебель-трансформер, которая к тому же еще и очень стильно выглядит.

Цветовое решение детской комнаты для мальчика и девочки

Рассматривая идеи для детской комнаты мальчика и девочки, можно заметить, что большое внимание часто уделяется цветовому оформлению и декоративным элементам. В пределах одного помещения гармонично совместить два совершенно разных мира не просто, но этого можно добиться, играя на контрастах. Так, используя пару сочетающихся цветов, комнату можно визуально поделить на две отдельные зоны, создав при этом стильный и оригинальный дизайн.

Так, к примеру, мальчишескую зону можно выполнить в синем цвете, тогда для девочки вполне подойдет жизнерадостный оттенок желтого. Также отлично сочетаются такие цветовые пары, как светло-зеленый и розовый, оранжевый и лиловый, красный и синий и т.д. Однако психологи советуют избегать слишком ярких и кричащих оттенков, так как подобное оформление может неблагоприятно сказаться на психике детей.

Комнату можно выдержать и в единой цветовой гамме, но с различным декором. Мальчики, как правило, тяготеют к спортивной тематике, машинам, паровозикам, супер-героям из мультиков. Если у ребенка есть грамоты, медали или кубки, их также можно использовать для украшения стен. Декор части комнаты, предназначенной для девочки, также должен соответствовать ее интересам: сказочные животные, цветы, куклы и т.д.

Стили интерьера

Детские комнаты для мальчика и девочки вместе часто обустраивается в соответствии с определенными стилями, особенно популярными у детей. И хотя любимый многими взрослыми классический стиль можно назвать наиболее практичным, для детской он не всегда подходит в виду своей строгости. Мальчикам и девочкам разных возрастов могут понравиться следующие дизайнерские направления:

  • малышам придется по вкусу оформленная в неком тематическом стиле: любимая сказка или мультфильм, морская тема, тематика диких джунглей и т.д.;
  • подростки обычно предпочитают стиль хай-тек или модерн с современным декором и лаконичными линиями;
  • интересно выглядит комната, оформленная в самобытном этно стиле, который характеризуется использованием натуральных, экологичных материалов.

Создание функционального и красивого интерьера для комнаты мальчика и девочки – это не просто проведение ремонтных работ и приобретение мебели. Это, прежде всего, интересное творчество, которым вы можете заниматься всей семьей.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки1Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки2Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки3
Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки4Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки5Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки6
Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки7Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки8Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки9

Видео: Детская комната. Детская для мальчика и девочки. Детские кровати.

Видео: Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика и девочки

Видео: дизайн детской комнаты для девочки и мальчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки