LadyVu.com

Планировка детской комнаты

Планировка детской комнаты

Планировка и дизайн детской – очень ответственное дело. Детская комната должна быть одновременно и безопасной, и эргономичной, и максимально комфортной для вашего малыша. Если вы не планируете доверить эту задачу профессионалам, то вам нужно знать основные принципы планировки и дизайна детской комнаты. Они отличаются от стандартных правил оформления комнат для взрослых людей, поскольку дети обладают совершенно иным мировоззрением, иначе воспринимают пространство и окружающую обстановку. Давайте узнаем, как лучше спланировать детскую комнату.

Особенности планировки детской комнаты

Дети растут очень быстро, и это обязательно следует учесть в планировке комнаты. Интерьер должен иметь возможность, благодаря своей многофункциональности, изменяться по мере роста ребенка.

Для удобства детской комнаты обычно применяют приемы зонирования. Для малышей это разделение комнаты на игровую и зону отдыха (по-другому их называют дневной и ночной зонами). На игровой территории обычно располагается коврик для игр и стеллажи (ящики) для хранения многочисленных игрушек. Важно оформить их таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно достать и убрать свои вещи.

Оформление игровой зоны в детских очень отличается в зависимости от общей стилистики комнаты, а также от возраста и пола ребенка. Для школьника обязательным будет оборудование рабочей зоны вместо игровой, куда входят парта, компьютерный стол, полки для учебников. Стол для занятий должен быть хорошо освещен, и желательно, чтобы он стоял справа от окна.

Что касается зоны отдыха, то основные правила ее планировки таковы. Во-первых, кровать должна соответствовать возрасту ребенка или быть «на вырост». Для грудничка это должна быть закрытая кроватка с безопасными бортиками, для ребенка постарше местом отдыха может стать удобный диванчик, а школьнику подойдет подростковая кровать. Обращайте внимание на ортопедические свойства детской мебели. Во-вторых, кровать не должна стоять чересчур близко к радиатору, а также к входу в комнату. В-третьих, можно объединить ее с зоной общения, ведь в свою комнату ребенок будет приглашать друзей и одноклассников. Сегодня как никогда в тренде мягкие кресла-мешки, которые можно перемещать по комнате когда и куда угодно – используйте их для более рационального использования пространства.

Не забывайте и о зоне для хранения вещей (одежды, постельных принадлежностей, книг, игрушек и т.п.). Шкафы не должны занимать слишком много места в помещении.

Если метраж детской комнаты изначально небольшой, ее планировка должна быть как можно более эргономичной. Кровать-чердак, складной стол, угловой шкаф-купе, встроенные ящики для хранения постельных принадлежностей помогут вам обеспечить эргономику данного помещения. Если детская достаточно просторна, ее можно оборудовать практически в любом стиле. При этом актуальным будет использование максимального пространства для подвижных игр или спортивных занятий.

Планировка детской комнаты для мальчика и для девочки

Если девочка у вас еще маленькая, то дизайн интерьера детской комнаты, конечно же, выбирают родители по своему усмотрению. По мере роста у девочки появляются свои интересы, и теперь уже при планировке ее комнаты родителям следует прислушаться к пожеланиям маленькой принцессы.

Планировка детской комнаты1Планировка детской комнаты2

Комната для мальчика должна быть просторной, где бы он мог играть с машинками, или даже заниматься спортом. Мебель лучше выбирать легко трансформирующуюся, прочную и безопасную.

Планировка детской комнаты4Планировка детской комнаты6

У планировки детской для двоих разнополых детей есть свои особенности. Если позволяют размеры комнаты, можно разделить ее на зоны для мальчика и для девочки. При этом стиль каждой зоны может отличаться: к примеру, на половине комнаты, предназначенной для мальчика, можно установить спортивный снаряд или шведскую стенку, а часть комнаты для девочки оформить в соответствии с ее предпочтениями и вкусами. Цветовое решение комнаты лучше сделать нейтральным, чем в традиционных розово-голубых тонах. У каждого из детей должен быть свой письменный стол и своя кровать (возможно, двухъярусная), а вот игровая зона может сочетаться с зоной общения и быть единой.

Планировка детской комнаты7Планировка детской комнаты8Планировка детской комнаты9

Видео: Kids room

Видео: Планировка детской комнаты

Видео: Интерьер детской комнаты для двоих детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка детской комнаты