LadyVu.com

Дизайн потолка из гипсокартона с подсветкой

Потолок из гипсокартона с подсветкой

Потолок из гипсокартона – это конструкция, которая изготавливается с применением сухой гипсовой штукатурки, которая сформирована в гипсокартонный лист уже готовый к монтажу. С помощью данного материала можно создавать потолки разных конфигураций, начиная от обыкновенных одноуровневых, заканчивая многоуровневыми потолками со всевозможными накладками и нишами. Именно поэтому дизайнеры настолько полюбили гипсокартон.

Помимо перечисленных преимуществ, гипсокартонные потолки имеют еще одно важное достоинство: с их помощью можно отлично играть со светом, размещая на разных уровнях и нишах всевозможные подсветки, светильники и другие средства освещения. По сравнению с обыкновенным потолком с одиноко висящей люстрой, потолок из гипсокартона с подсветкой имеет определенные достоинства:

  • светильники зрительно расширяют пространство;
  • с помощью света выделяются зоны в помещении;
  • цветные светильники можно сочетать с цветами в интерьере;
  • рассеянный свет зрительно лучше воспринимается;
  • увеличивается эффект от дизайна потолка.

Как вы видите, с помощью подсветки в гипсокартонном потолке в интерьер можно внести определенные черты, которые выделят дизайн вашей комнаты на фоне других интерьеров. Для этого нужно лишь подобать правильный тип подсветки и органично вписать ее в общий дизайн.

Виды потолочных подсветок

Для освещения гипоскартонного потолка специалисты используют несколько видов подсветок, каждая из которых имеет особенности применения. Вот основные из них:

  1. Галогеновые лампы. Используются для точечного освещения. Корпус ламп изготавливается из металла, термопластика или стекла. Покрытия из хрома, полированной/матовой латуни и бронзы придают светильникам особую привлекательность. При монтаже галогеновых ламп потолок опускается на 3-6 см. Из-за небольших потерь в высоте их применяют в комнатах с невысокими потолками.
  2. Светильники с лампами накаливания. Конструкция светильника предполагает наличие специального кожуха, который защищает от конденсата и пыли. Кроме того, светильник под лампу бывает поворотным и бесповоротным. Потолок устроенный под обычные лампы накаливания опустится на 8-12 см от основной высоты потолка.
  3. Люминесцентные лампы. Обеспечат подсветку потолка по периметру. Трубчатые лампы размещают «в кармашке» одну за другой, чтоб обеспечить неразрывность светового пятна. В зависимости от устройства потолка можно подобрать лампы нужно диаметра, мощности и длины.
  4. Светодиодная подсветка или дюралайт. Представляет собой световой шнур из пластика с запрессованной внутрь гирляндой из миниатюрных ламп накаливания. Основные цвета подсветки: синий, красный, желтый, белый, голубой. Дюралайт можно укладывать в минимальные зазоры (от 30 мм), при этом не требуется устанавливать сложный козырек. Из всех видов светильников светодиодная лента является самой дешевой.

Каждый из перечисленных видов подсветок дает определенное свечение и используется для разных целей. Так, закарнизная подсветка потолка выполняется при помощи светодиодной ленты или люминесцентной лампы. Однако более распространено применение ленты, так как она точно распределяется по любым архитектурным формам, а лампу можно использовать только на прямых карнизах. Скрытая подсветка потолка чаще всего выступает дополнительным светом, основное освещение дают люстры либо точечные светильники. При монтаже скрытой подсветки позаботьтесь, чтоб ниша для светильников была достаточно глубока, иначе могут возникнуть проблемы при установке подсветки.

подсветка в гипсокартонном потолке 1подсветка в гипсокартонном потолке 2подсветка в гипсокартонном потолке 3
подсветка в гипсокартонном потолке 4подсветка в гипсокартонном потолке 5подсветка в гипсокартонном потолке 6
подсветка в гипсокартонном потолке 7подсветка в гипсокартонном потолке 8подсветка в гипсокартонном потолке 9

Видео: гипсокартонный потолок 15. Классический, с углами и подсветкой. Один из способов монтажа.

Видео: Потолок из гипсокартона с подсветкой, инструкция сборки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн потолка из гипсокартона с подсветкой