LadyVu.com

Подсветка потолка

Подсветка потолка

Один из интересных дизайнерских приемов, довольно часто применяемый при создании необычного и выразительного интерьера – подсветка потолка.

Виды потолочной подсветки

Наиболее широко для оформления потолочной подсветки используются точечные светильники и светодиодные ленты. Причем эти виды подсветки могут монтироваться на потолках разной конструкции – многоуровневых или одноуровневых. Но! Следует учесть, что многоуровневый потолок с подсветкой лучше всего будет смотреться в большом и высоком помещении. Это и понятно. Ведь многоуровневая конструкция несколько снизит высоту потолка, в невысоком помещении он будет попросту нависать и давить. Для таких комнат (невысоких) более приемлемы одноуровневые потолки с подсветкой по периметру.

Подсветка потолка1Подсветка потолка2Подсветка потолка3

При этом лучше всего воспользоваться точечными светильниками. Точечная подсветка потолка, смонтированная по всему периметру, за счет дополнительного отражения света еще и от стен, визуально увеличивает пространство небольшого помещения и «поднимет» потолок.

Подсветка потолка4Подсветка потолка5Подсветка потолка6

Следует отметить, что точечные светильники, в виду своих конструктивных особенностей (влагонепроницаемый корпус, повышенная пожаробезопасность) могут использоваться для оформления потолков с подсветкой даже в помещениях с повышенной влажностью – на кухне или в ванной комнате, создавая особую атмосферу уюта или, напротив, интима. Хотя и при помощи светодиодной ленты можно эффектно подсветить потолок, особенно сложной формы с множеством изогнутых линий. Та же светодиодная лента позволит без особых усилий оформить и так называемую скрытую подсветку. Этот вид подсветки можно соорудить, используя два приема. Первый – скрытая подсветка потолка при помощи ниши из гипсокартона. По периметру помещения монтируется неширокий короб из гипсокартонного листа и металлического профиля. В него (короб) помещается светодиодная лента. Но такой способ обустройства скрытой подсветки несколько затратный и требует профессиональных навыков.

Подсветка потолка7Подсветка потолка8Подсветка потолка9

Более экономный вариант - использование для оформления подсветки потолка карниза из пенополистирола. Он (карниз) наклеивается на стену на несколько сантиметров ниже потолка, в образовавшуюся полость заводится светодиодная лента, производится подключение к блоку питания и подсветка готова.

Подсветка потолка10Подсветка потолка11Подсветка потолка12

Потолки с подсветкой

Приступая к оформлению потолка тем или иным видом подсветки, прежде всего непременно проверьте качество проводки и при необходимости замените ее. Ведь в случае возникновения в будущем каких-либо неполадок, вам не избежать демонтажа и повторного монтажа конструкции. А это повлечет за собой дополнительные материальные затраты.

Теперь несколько слов о видах потолков с подсветкой. Наиболее часто для обустройства потолка с подсветкой используются гипсокартонные листы, которые крепятся на металлические профили. Причем использование этого материала позволяет создавать потолки самых разных конструкций с множеством фигурных линий.

Еще один не менее популярный вид потолков с подсветкой – натяжные потолки, особенно глянцевые. В этом случае подсветка под натяжным потолком придаст помещению легкости, воздушности, создаст эффект парения за счет дополнительного отражения света от глянцевой поверхности.

Подсветка потолка13Подсветка потолка14Подсветка потолка15

Визуально очень увеличивают пространство стеклянные потолки с подсветкой. Особенно эффективно использовать такие конструкции потолков с подсветкой в небольших помещениях или помещениях без окон, например в коридорах.

Подсветка потолка16Подсветка потолка17Подсветка потолка18

Несколько эпатажно, но роскошно смотрятся витражные потолки с подсветкой на деревянной обрешетке. Особенно, если цвет и материал ее (обрешетки) точно совпадает с материалом мебели.

Подсветка потолка19Подсветка потолка20Подсветка потолка21

Важно! Чтобы избежать неприятностей в виде короткого замыкания, подключение электроприборов лучше доверить профессионалам.

Видео: LED RGB подсветка потолка

Видео: Подсветка потолка

Видео: Подсветка потолка DiscoLux DL-PX200

Видео: Многоцветная подсветка потолка - В чем недостаток RGB светодиодных лент?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсветка потолка