LadyVu.com

Чугунные камины

Чугунные камины

С самых далеких времен камин является важнейшим компонентом жилья, отвечая не только за его обогрев, но и за создание особой атмосферы тепла и уюта. Камины могут выполняться не только из кирпича, нередко можно встретить и чугунные, которые по теплоотдаче значительно превосходят традиционные аналоги.

Достоинства чугунных каминов

Современные камины из чугуна становятся привлекательным предметом интерьера. И все же их основной задачей является не декоративность, а обогрев помещения. Чугунный камин с открытой топкой служит источником тепловой энергии в процессе горения топлива, а вот модели с дверцей дольше сохраняют способность к теплоотдаче. Для сравнения: камины с открытой топкой обладают КПД около 15%, тогда как в закрытых этот показатель достигает отметки 80%.

Некоторые модели, помимо решения задач обогрева и украшения жилища, могут служить и для нагрева воды. Так, камину, интегрированному в систему отопления дома, по силам будет справиться с проблемой отсутствия в доме горячей воды.

Также распространены модели с вмонтированным духовым шкафом или варочной поверхностью. В этом случае камин превращается в устройство для приготовления пищи.

Конечно, нельзя не упомянуть о создаваемой при помощи камина специфической атмосфере уюта и расслабленности. Эстетическая сторона тут играет главенствующую роль. Наличие кованых элементов превращает чугунный камин для дачи в произведение искусства, создавая некий романтический настрой.

Разновидности чугунных каминов

По виду используемого топлива, чугунные камины для дома бывают дровяными и газовыми. Чаще всего люди отдают предпочтение моделям, работающим на твердом топливе.

По конфигурации и месту размещения, чугунные камины могут быть угловыми и обычными, пристенными и островными. По типу топки – открытыми и закрытыми. Наиболее распространенный случай – чугунный камин со стеклом. Это способствует хорошей теплоотдаче и делает возможным лицезреть пламя в топке.

Особенности установки чугунного камина

Чугунный камин – это готовый к применению агрегат, который не требует сложных подготовительных работ перед установкой и началом пользования. При желании, вы можете соорудить вокруг него огнеупорный фундамент, хотя это вовсе не обязательно.

Главное же требование касается наличия хорошего дымохода, к которому будет подсоединен наш отопительный прибор. В качестве дымохода обычно используется керамическая или сэндвич-труба с дополнительной теплоизоляцией.

Чугунные камины1Чугунные камины2Чугунные камины3
Чугунные камины4Чугунные камины5Чугунные камины6
Чугунные камины7Чугунные камины8Чугунные камины9

Видео: Чугунная печь-камин Merlin от компании Eurokom

Видео: Камины: чугунные топки для каминов (Кривой Рог)

Видео: Камин чугунный HAROLD

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чугунные камины