LadyVu.com

Камины для дачи

Камины для дачи

Камины на даче – это и красота, и уют, и, конечно же, необходимый элемент, который согреет в зимнюю стужу. Однако, если дачный домик сооружен из дерева, многие опасаются устанавливать в нем камины. Действительно, дерево – горючий материал. Но при соблюдении всех мер безопасности, и в первую очередь, всех правил установки агрегата, никакие пожары не страшны.

Но разберемся, что может вызвать пожар в доме. На это есть три основные причины. Дешевые и некачественные материалы, которые были приобретены у непроверенного продавца, непрофессиональная установка дачных каминов, в особенности дымохода. Ну, и последней причиной, которая будет вечно держать в страхе обитателей дачного домика, является изначально неправильно составленная конструкция самого дома, которая не предусматривала установку камина.

Правила установки камина на даче

Уголь – очень непредсказуемый элемент. Выскочить может и попасть на деревянные перекрытия, текстиль, мебель – а это уже опасно. А потому, коли вы решились на установку камина, оборудуйте соответствующими материалами околокаминное пространство. К примеру, около агрегата лучше сразу же уложить железный лист или каменную плитку. Это оформление выгодно подчеркнет камин и благородный огонь, живущий в нем.

Основание для камина лучше сделать бетонным. Ведь сооружение это довольно тяжелое, особенно, сделанное из кирпича. Не забывайте, что база должна вынести тяжесть защитной стены, которая делается для того, чтобы защитить деревянную стену, к которой будет «прислоняться» агрегат. Еще учтите давление, которое будут оказывать дымоход и основная стена дома.

Установка различных видов каминов

У современных каминов предусматривается базальтовая прослойка, но это не разрешает вам пристраивать их непосредственно к деревянной облицовке. В таком случае легче справиться с установкой владельцам домов, сооруженных из кирпича и других негорючих материалов. Для защиты между камином и стеной укладывается силикатный кирпич и композитные материалы.

камины для дачи деревянные1камины для дачи деревянные2камины для дачи деревянные3

Камины для дачи из кирпича предусматривают устройство дымохода, выполненного из того же стройматериала. Кожух трубы может быть металлическим. А это - внушительный вес, который требует сильно укрепленного основания камина. Отличным решением является перераспределение веса по всем укрепляющим элементам, которые будут «помогать» держать всю установку.

камины для дачи из кирпича1камины для дачи из кирпича2камины для дачи из кирпича3

Устанавливая дымоход, необходимо учитывать и сезонные изменения в параметрах стен, что происходит из-за температурных перепадов и влажности. А от камина лучше убрать подальше ковры, мебель и другие легко возгораемые предметы.

Чугунные камины – красота и тепло вашего дома

Чугунные камины для дачи могут выглядеть как модификация известной издавна печи «буржуйки» или вставляться в каркас из кирпича. Они легки в установке, вес их не столь велик, как у кирпичных. Тут главное – правильно установить дымоход и околокаминное пространство. Ведь уголек может «выпрыгнуть» и из чрева чугунной топки.

Конечно, можно установить чугунный электрокамин. И бояться пожара не нужно. Хотя и тут не помешает соблюдение пожарной безопасности, иначе возгорание может возникнуть при любой установке. А вот побаловать себя шашлыком вы можете, используя чугунный камин в роли своеобразного мангала.

камины для дачи чугунные 1камины для дачи чугунные 2

Красивый и теплый уголок в вашем доме

И правда, угловые камины для дачи позволяют, не занимая большую часть площади помещения, создать уют и красоту, заполнив собой пустовавший угол. Ведь в угол не поставишь большую часть мебели, а будучи пустым, он выглядит некрасиво.

Угловые камины делятся на два вида: сооружение для выступающего угла и обычный угловой. В любом случае установка камина на любой угол экономит пространство, делая интерьер законченным и полным.

камины для дачи угловые1камины для дачи угловые3

Видео: Печи и камины для дачи . Как выбрать

Видео: Камины для дачи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камины для дачи