LadyVu.com

Дровяные камины

Дровяные камины

Пляшущими языками пламени человек не устанет любоваться никогда. Огонь вызывает в нас те же чувства, что некогда вызывал в предках, проводивших вечера у огня. Дровяные камины являются отличным аналогом того самого очага. И хотя для владельцев квартир его устройство практически неосуществимо, для хозяев загородных домов и дач он вполне доступен.

Особенности конструкции дровяного камина для дачи

По сути, дровяной камин – это печь с открытой топкой. Обогрев помещения осуществляется посредством излучения лучистой тепловой энергии, а большая часть тепловой энергии (80-90%) выходит в трубу. Понятно, что использовать камин для отопления не выйдет, но для создания приятной домашней атмосферы вполне сгодится.

Топливник камина должна быть достаточно большим, но не слишком глубоким, а его ограждения по возможности должны расширяться в направлении комнаты. Это позволит получить от камина максимальную тепловую отдачу.

Во внутренней нише, где топливник стыкуется с дымовой трубой, непременно должен стоять защитный порог особой коленообразной формы. Это необходимо для исключения риска вылета искр. Ширина этого порога должна строго соответствовать размерам дымовой трубы, а конструкция его должна быть исключительно горизонтальной, она не должна сужать трубу дымохода.

Наличие шахты-отстойника или колпака, служащих местом скапливания угарного дыма позволяет устанавливать самые простые чугунные модели каминов посредством монтажа топливных кассет.

Для вывода золы камин должен быть оборудован колосниковой решеткой, а также зольником. А для достаточного поступления в топку воздуха, очаг должен быть укомплектован поддувом. И для комфортного пользования камином не забудьте приобрести корзинку для дров и специальный набор инструментов для камина.

Виды дровяных каминов для загородного дома

Камины на дровах отличаются местом установки в комнате, видом топки, материалом изготовления и архитектурным оформлением. По стилистике такие камины могут быть классическими, в стиле модерн, кантри или хай-тек.

По виду топливника все дровяные камины бывают:

  • закрытыми (заглубленными);
  • полуоткрытыми;
  • открытыми (с круговым обзором).

Закрытые камины устанавливают в капитальной стене или в углу помещения. Они выкладываются в процессе строительства дома. Задняя стенка такого камина находится в одной плоскости со стеной, а боковые порталы могут быть расположены под прямым углом к стене или быть немного развернутыми для повышения теплоотдачи.

Дровяные полуоткрытые камины пристраивают к одной из стен помещения. В отличие от закрытого, в нем частично или полностью отсутствует одна или две боковые стенки, благодаря чему огонь больше открывается взору.

Открытые дровяные камины чаще всего бывают подвесными или на небольших опорах. Устанавливают их в центре помещения, и излучение распространяется по всем направлениям. Такая конструкция может стать оригинальным украшением комнаты, однако для отвода дыма требует наличия устройства специальной дымовой камеры – так называемого «зонта».

По месту расположения дровяные камины бывают:

  • пристенными (прямыми);
  • островными;
  • угловыми.

Отличительной чертой углового дровяного камина является то, что за стенкой его топливника всегда остается пространство, и его приходится заполнять битым кирпичом, песком или кирпичной кладкой. А для более декоративного вида, пустоты между боковыми стенками камина и стенами дома закрывают декоративной стенкой из кирпича или другого огнеупорного материала.

По материалу изготовления, все дровяные камины можно разделить на те, что выложены из кирпича, и на те, что выполнены из чугуна. Последние сегодня особенно популярны.

Дровяные камины1Дровяные камины2Дровяные камины3
Дровяные камины4Дровяные камины5Дровяные камины6
Дровяные камины7Дровяные камины8Дровяные камины9

Видео: Дровяные камины Focus.

Видео: Как делают дровяные печи (камины)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дровяные камины